Как получить с должника деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте. Заплатили деньги за транспортное средство, поставщик три года кормил завтраками, потом стал отдавать деньги по частям, до конца так и не отдал. Был суд, мне как частному лицу присудили 2300 тр. Отдала исполнительный лист пристовам, прошло уже больше трех месяцев, и ничего не возвращается. Уже и заявление писала пристовам на ознакомление, не ответили. Написала в прокуратуру с просьбой разобраться. Можно ли тут ещё какими-то способами ускорить процесс возврата денег по ИП?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Написала в прокуратуру с просьбой разобраться. Можно ли тут ещё какими-то способами ускорить процесс возврата денег по ИП?

1. Можно ходить на прием к судебному приставу-исполнителю

2. Написать жалобу начальнику отдела судебного пристава-исполнителя

3.Подать в суд на бездействие судебного пристава -исполнителя.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна