Какой порядок предусмотрен для вступления в наследство?

Мой отец (Сергей) жил со своей матерью (Марией) в её доме. Вскоре Мария привела в этот дом мужчину (Фёдора) и они стали жить вместе без регистрации брака. Через несколько лет Мария умерла, а Фёдор привел в этот дом другую женщину (Раису). Сергей женился и ушёл жить к своей жене, а Фёдор и Раиса остались жить в доме который принадлежал Марии. Затем умер Фёдор, а через 10 лет умерла Раиса. Ни Сергей, ни Фёдор, ни Раиса не оформляли дом на себя после смерти Марии. За все эти годы Сергей не жил в этом доме и не оплачивал налоги и коммунальные услуги, их оплачивали люди которые там жили, последняя Раиса. Сергей по праву является наследником Марии и в судебном порядке может вступить в наследство. Но на протяжении 30 лет в этом доме жил Фёдор и Раиса, они на этом земельном участке (который так же принадлежит Марии) построили новый дом вместо старого, но не оформили его. Какие права у детей Фёдора и Раисы, могут ли они что-либо сделать чтобы дом отошёл им?

, Александр, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (ст. ст. 1141 — 1142, 1146 ГК РФ).
Наследование по праву представления — это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну (ст. 1113, п. 2 ст. 1114, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). По праву представления наследуют (ст. ст. 1142 — 1144 ГК РФ):
— внуки наследодателя и их потомки;
— дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя;
— двоюродные братья и сестры наследодателя.
Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Пример. Наследование по закону
Наследственное имущество — квартира. У умершего было два сына, один из которых умер до открытия наследства, у него осталось двое детей. Доли в наследственном имуществе распределятся следующим образом. У сына умершего будет 1/2 доли в наследстве, у каждого внука — по 1/4 доли в наследстве.

Чтобы разделить наследственное имущество, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу
При наследовании имущества несколькими наследниками каждому из них необходимо прежде всего принять наследство. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, 1153, 1154 ГК РФ).
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу
Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций).
По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому из них в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство всем наследникам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу), размер которой зависит от их доли в праве собственности на квартиру (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, пп. 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, приходящегося на их долю в праве собственности, но не более 100 000 руб.;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, приходящегося на их долю в праве собственности, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство и разделите наследство между наследниками
Унаследованное имущество может быть разделено по соглашению между наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника — после его рождения). В данном соглашении наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей. При этом в отношении некоторых видов имущества, например неделимых вещей, предметов домашнего обихода, при разделе установлено преимущественное право отдельных наследников. Госрегистрация прав наследников на квартиру, в отношении которой заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании данного соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство (п. п. 1, 2 ст. 1165, ст. ст. 1166, 1168, 1169 ГК РФ).

Обратите внимание!
Заключать соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство запрещается. Раздел движимого наследственного имущества до получения свидетельства возможен.

Шаг 4. Зарегистрируйте право собственности на недвижимое имущество
Внесение сведений в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство должно осуществляться Росреестром после получения соответствующих сведений от нотариуса в порядке межведомственного взаимодействия. Однако при отсутствии порядка направления таких сведений применение указанного положения закона в настоящее время невозможно (ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19).
В связи с этим потребуется непосредственное обращение в Росреестр с предоставлением следующих документов (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— заявления о регистрации права собственности;
— свидетельства о праве на наследство;
— соглашения о разделе наследственного имущества;
— квитанции об уплате госпошлины в размере 2 000 руб.
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Документы в Росреестр можно подать лично или через МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме, направить по почте или представить в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал госуслуг (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром, а в случае подачи документов через МФЦ — девяти рабочих дней с даты их приема МФЦ. Если регистрация осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство, ее срок составляет три рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме — один рабочий день, при обращении через МФЦ — пять рабочих дней (п. п. 1, 2, 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Обратите внимание!
Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).