8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдавать ли удостоверение, если лишили водительских прав?

Меня лишили прав управления по ст. 12.8 ч.1. Постановление вступило в силу.

1. Могу ли я ещё 3 дня ездить на машине?

2. Могу ли я не сдавать права, а просто не ездить?

, сергей, г. Москва
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Могу ли я ещё 3 дня ездить на машине?

сергей

Можете. Только в случае установления данного факта будете привлечены к ответственности за управление ТС лицом, лишенным ВУ.

Могу ли я не сдавать права, а просто не ездить?

сергей

Можете. Но течение срока лишения водительского удостоверения не начнётся до момента сдачи ВУ в ГИБДД.

В связи с поправками в законодательство ВУ сдаётся в подразделение ГИБДД его обладателем самостоятельно.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

На сколько мне известно всё таки даётся како-то срок на сдачу прав после момента вынесения решения, я не имею в виду 10 дней на подачу жалобы.

На сколько мне известно всё таки даётся како-то срок на сдачу прав после момента вынесения решения, я не имею в виду 10 дней на подачу жалобы.

сергей

Так Вы-же сами пишите

Постановление вступило в силу.

сергей

Если вступило — значит 10 дней прошло уже.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст 32.7 КоАП срок лишения у вас пойдет с момента сдачи удостоверения в ГИБДД

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нет, не можете. сдавать права надо. и вот почему.

Административная повторность в обозначенной ситуации — это повторное управление лицом ТС в состоянии опьянения или невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в течение срока административной наказанности. Возникает вопрос о начале этого срока: либо когда вступает в законную силу решение суда о лишении права управления в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, либо когда сдано или изъято водительское удостоверение в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ.
Допустим, что повторность начинается с момента вступления в законную силу решения суда о лишении права управления, а сдано ли или изъято водительское удостоверение, не имеет значения. Тогда возникает вопрос: имеется ли административная повторность, если лицо, лишенное права управления по ч. 1 ст. 12.8 и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вновь совершит аналогичное правонарушение, но через 2 — 3 года после решения суда о лишении права управления? Если повторность и была, то за это время уже закончилась по срокам с момента вынесения решения суда. Как отмечалось, этот момент важен для решения вопроса, к какой ответственности привлекать человека — к административной или уголовной. Ведь в данной ситуации решается человеческая судьба, наличие судимости, необходимость исполнения уголовного наказания и другие ее правовые последствия.
Так называемое состояние административной наказанности (течение срока административного наказания) исчисляется не с момента вступления в силу постановления судьи о лишении права управления, а когда сдано или изъято водительское удостоверение либо подано заявление об утрате документов. По нашему мнению, с этого дня лицо должно считаться подвергнутым реальному административному наказанию, именно в течение этого срока действует административная повторность. В противном случае повторность действует в течение всей жизни человека! А есть ли повторность, если лицо вновь задержано за управление ТС в нетрезвом виде через 5 — 7 лет после решения суда о лишении права управления, но при этом водительское удостоверение не было сдано? Конечно же нет! В таком случае действия лица следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.26 или ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ соответственно. И только после того как будет изъято водительское удостоверение, начнется действительный срок административного наказания. Ведь даже уголовное наказание в виде лишения свободы имеет свои границы, оно не может быть неопределенным. Если же водитель предъявил паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность, то и в следующем аналогичном случае его действия следует квалифицировать по указанным нормам КоАП РФ.
Срок административной наказанности является давностным сроком. Следовательно, имеет свои границы (начало и завершение). Началом является настоящий период лишения права управления (с момента, когда сдано или изъято водительское удостоверение), а завершением будет являться истечение одного года, начиная с того дня, когда срок лишения закончился. Таким образом, административная повторность автоматически погашается. Но как прекратить это состояние, если оно не может начаться?
Поэтому мы считаем, что законодатель под термином «административно наказанный» подразумевает не только то, что лицу назначено административное наказание, но и то, что начался фактический срок административной наказанности с момента вынесения постановления об административном наказании. В связи с этим необходимо в КоАП РФ внести пояснения по поводу административной повторности для правильной квалификации состава административного правонарушения и преступления по ст. 264.1 УК РФ.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

Да понятно, есть риск попасть под ук при повторном залёте по пьянке если не были сданы права. А если не сдавать права, а через 2 года пройдёт срок давности и можно будет снова ездить, но уже не восстанавливая их, т.е не сдавая экзамены и не проходя медкомиссию?

сдавайте права. не ищите приключений по статье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
, вопрос №4083336, Саид, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.07.2017