Можно ли привлечь к ответственности за мошенничество физическое лицо?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация:

Мне нужно было в кратчайшие сроки закончить курсовую работу (в силу личных обстоятельств, мне необходимо было закончить курсовую за два дня (за 8 и 9 июля)). Все три главы + введение/заключение, оформление списка литературы за два дня мне было не успеть, поэтому для ускорения мной было принято решение обратиться за помощью в написании одной из глав (третей) к человеку, предоставляющему услуги написания контрольных и курсовых работ.

5 июля 2017 года я обратилась. Договора на оказание услуг со мной заключен не был, поскольку данный человек оказывает услуги "нелегально", т.е. без оформления юридического лица. Обратилась к нему по тому, что ранее мной была получена от него визитка, где указано, что он оказывает данные услуги + его страничка в соц. сети вполне вызывала доверие (в частности, по ней видно, что он оказывает услуги несколько лет; более того, он сам говорил, что с некоторыми студентами он работает не первый год и помогает в написании работ от курса к курсу), поэтому мысли о том, что он может обмануть не возникало.

Договорились с ним о том, что он мне напишет главу. Все дни 5 и 6 июля он был на связи, сразу отвечал на все сообщения (общение, в основном, происходило через социальную сеть - вся переписка сохранена), мы обговорили план работы (я ему скинула конкретные названия параграфов, которые необходимо написать), он запросил 100% предоплату в размере 1000рублей, которая была переведена 7 июля в пятницу через личный кабинет банка онлайн (есть выписка и квитанция банка). После получения денег он написал, что садится писать главу и указал, что: "я вам завтра[т.е. в субботу 8 июля] уже скину готовую главу, я как раз хороший материал нашёл". Я этому очень обрадовалась, т.к. в данном случае я успевала закончить курсовую, как и планировала, 9 июля, но после этого момента он стал пропадать и на связь выходить в лучшем случае 1 раз в сутки (а то, и вообще не выходить).

8 июля (в день, когда он обещал прислать готовую главу) он ничего не прислал и на связь не выходил, 9 июля так же весь день ничего не было и на сообщения не отвечал. Вечером позвонила ему сама. Он долго трубку не брал, потом взял, сказал, что он уехал загород, после чего звонок оборвался. Тут же перезвонив, я услышала в трубку: "абонент не отвечает или временно не доступен". Весь день в понедельник 10 июля он так же на связь не выходил. Вечером в 23:30, по местному времени, он прислал сообщение: "Я вернулся, я Вам завтра отправлю". Но 11 июля опять же ничего не было прислано. Вечером 11 июля 21:33 по местному времени он написал: "сегодня на работе был полный загруз. Завтра у меня день посвободней, мне там остался п 3.3. закончить, завтра 100% скину". Но и 12 июля от него ничего не пришло, даже обычных сообщений. Утром 13 июля он прислал сообщение: "сегодня спать не лягу пока Вам не закончу главу, сразу скину". В течение дня ничего не пришло, и вот уже обеденное время 14 июля, так же нет ни главы, ни ответов от него. Более того, утром 14 июля (сегодня) пыталась до него дозвониться. На два долгих звонка он трубку не взял, когда перезвонила через 20 минут, снова услышала автоответчик: "абонент не отвечает или временно не доступен" (плюс со вчерашнего дня он перестал появляться в соц.сети, где всё это время шло общение).

Сегодня уже ровно неделя, как я оплатила заказ, а завтра будет ровно неделя, как я этот заказ не могу получить (хотя было обещано , что глава будет выслана на следующий же день). На данный же момент получается следующее:

1. Исполнитель услуги (написания главы) нарушает все оговоренные сроки оказания услуги

2. Взял 100% предоплату и стал пропадать, оттягивать сроки, пытаться избегать общения (тогда как до оплаты он был на связи в любой момент).

Скажите, пожалуйста, является ли данный случай мошенничеством или это другая форма введения человека в заблуждение?

И ещё, скажите, пожалуйста, какой в данном случае возможен порядок привлечения человека к ответственности и взыскания морального вреда, в случае, если исполнитель так и не предоставит заказанную главу или не вернёт деньги (которые так же, на данный момент, уже запрошены с него)

Заранее спасибо за ответ и внимание к моей проблеме

, Валерия, г. Новосибирск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Скажите, пожалуйста, является ли данный случай мошенничеством или это другая форма введения человека в заблуждение?

Валерия

И ещё, скажите, пожалуйста, какой в данном случае возможен порядок привлечения человека к ответственности и взыскания морального вреда, в случае, если исполнитель так и не предоставит заказанную главу или не вернёт деньги (которые так же, на данный момент, уже запрошены с него)

Валерия

Ну, на мошенничество в данном случае не тянет. Для него должен быть умысел завладеть денежными средствами путём обмана. При обращении в полицию данный гражданин 99,9% заявит о готовности выполнить обещанные услуги.

Взыскать денежные средства, в т.ч. моральный ущерб — в судебном порядке. Но предварительно надо зафиксировать сам факт сделки путём подачи заявления в полицию.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

"Для него должен быть умысел завладеть денежными средствами путём обмана": в данном случае он вошел в доверие и обманул (он четко указал срок выполнения работы и сам его не выдерживает). Если бы изначально он сказал, что возможно увеличение срока, я бы на его услуги не соглашалась. И на данный момент складывается впечатление, что готовую работу я не получу никогда.

Более того, он взял 100% предоплату, а не 50% как должна была быть, в виду того, что ему не доставало 1000 рублей для внесения средств для погашения кредита. Соответственно, он был заинтересован, чтобы я перевела ему деньги быстрее, и, возможно, поэтому, был готов сказать что угодно, назвать любые сроки, лишь бы я, как источник денежных средств, не "сорвалась с крючка". Разве это не является умышленным завладением денежных средств путём обмана?

и подскажите, пожалуйста, в данном случае как фиксировать факт сделки в заявлении в полиции? ведь договора мы не заключали. Есть только интернет-переписка и квитанция из банка о переводе денежных средств

Разве это не является умышленным завладением денежных средств путём обмана?

Валерия

Всё равно, нужен умысел на завладение средствами и при этом «ничего не делании». А то, что он взял предоплату 100% — это просто одно из условий Вашего договора. Сложно (читай — невозможно) будет доказать тот факт, что он изначально не собирался выполнять свои обязательства.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Валерия!

В Вашем случае, под уголовное право ситуация Ваша не подпадает.

Однако не все так печально, как Вы думаете, согласно статьи 432 Гражданского кодекса РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Тем самым Вам необходимо:

1) Написать в адрес лица с которым заключен договор в устной форме, письменное заявление об отказе от договора, сославшись на п. 2 ст. 715 ГК РФ, п. 3 ст. 450 ГК РФ). В данном письме надо установить срок для возврата предоплаты (заявление отправить ценным письмом с описью вложения).

2) Составить исковое заявление на возмещение сумм неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК РФ (ст. 1102 ГК РФ, п. 2 ст. 1107 ГК РФ). В суд надо будет предоставить доказательства направления данному лицу вышеуказанного заявления отказа от договора, а также все Ваши документы подтверждающие перевод денег (в заверенных копиях). Исковое подать по месту нахождения ответчика.

В данном случае рекомендую обратиться за квалифицированной помощью к юристам нашего сайта, для помощи в юридических вопросах.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за такой подробный ответ. Подскажите как быть по вот этому положению: "Написать в адрес лица с которым заключен договор в устной форме, письменное заявление об отказе от договора" - я не знаю фактического адреса пребывания ответчика (на полученной визитке и на страничке в соц. сети данной информации не представлено), а так он вряд ли укажет свой данные...

Скажите Валерия, а Ваша с ним связь происходит посредством телефона или Вам также известен адрес электронной почты?

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратитесь с заявлением в полицию, где изложите все указанное вами. состав преступления налицо.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

обращайтесь в полицию. дежурный сотрудник примет у вас заявление и проведет проверку. не подменяйте собой госорганы и не проводите расследований — на то есть обученные люди при погонах.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

дежурный сотрудник примет у вас заявление и проведет проверку.

Киселев Виктор

… и откажет в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения.

Возможно, умысел на заведомое мошенничество и был. Но он недоказуем. Гражданин всегда найдёт массу форс-мажорных обстоятельств, по которым не смог исполнить обязательство в срок. Болезнь жены, ребёнка, запой, высокая температура и т.д.

С иском в суд — тоже бесполезно: нет достоверных данных об ответчике.

Валерия, спишите потерянные деньги на убытки: вернуть их не удастся. И всё-таки, старайтесь сами готовить курсовик.   Иначе Ваше образование не будет стоить и тех денег, что Вы платите за курсовые работы.