8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно снизить выплату алиментов?

Бывшая жена "присудила"(мировая судья была не объективена!) алименты 10 688р. в мес.,на каждого из 2-х детей, при условии, что я не работаю(временно), официально состою в центре занятости, апелляция в районный суд ничего не дала, я физически не могу выплачивать эту сумму и сам как-то существовать, каковы шансы обжаловать это решение и добиться хотябы снижения до 50% от первоначальной суммы?

, Виталий, г. Москва
Антон Никитин
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Виталий!

Размер алиментов на ребенка зависит от дохода родителя – Ответчика – и от количества на его содержании иждивенцев (выплат алиментов другим детям). Если доход носит эпизодический характер или выплачивается родителю в иностранной валюте, в натуре, иным способом, не позволяющим установить долю размера алиментов в заработке – суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме. Это касается и случаев, когда при расторжении брака с каждым из родителей остаются их несовершеннолетние дети.

Во всех остальных случаях размер определяется следующим образом: если взыскиваются алименты на 1 ребенка – до 25 % дохода родителя, если на 2 детей – не более 1/3 дохода, на 3 и более размер алиментных выплат всем детям не должен превышать половины дохода Ответчика. Для определения размера имеет значение общее количество детей, которым родитель уже выплачивает алименты, или в отношении которых подан иск.

В Вашем случае я могу Вам порекомендовать подать встречный иск на уменьшение алиментных обязательств, предоставить суду доказательства, что в настоящее время вы не являетесь официально трудоустроенным и просить суд снизить первоначальный размер взыскания 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет!, а скажите пожалуйста, в какой суд подавать встречный иск на уменьшение алиментных обязательств? И поможет или нет, обжалование в кассационной инстанции???(на Ваш взгляд)...

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Виталий, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Гражданское право
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
, вопрос №4059886, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017