Каким образом можно снизить выплату алиментов?

Бывшая жена "присудила"(мировая судья была не объективена!) алименты 10 688р. в мес.,на каждого из 2-х детей, при условии, что я не работаю(временно), официально состою в центре занятости, апелляция в районный суд ничего не дала, я физически не могу выплачивать эту сумму и сам как-то существовать, каковы шансы обжаловать это решение и добиться хотябы снижения до 50% от первоначальной суммы?

, Виталий, г. Москва
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Виталий!

Размер алиментов на ребенка зависит от дохода родителя – Ответчика – и от количества на его содержании иждивенцев (выплат алиментов другим детям). Если доход носит эпизодический характер или выплачивается родителю в иностранной валюте, в натуре, иным способом, не позволяющим установить долю размера алиментов в заработке – суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме. Это касается и случаев, когда при расторжении брака с каждым из родителей остаются их несовершеннолетние дети.

Во всех остальных случаях размер определяется следующим образом: если взыскиваются алименты на 1 ребенка – до 25 % дохода родителя, если на 2 детей – не более 1/3 дохода, на 3 и более размер алиментных выплат всем детям не должен превышать половины дохода Ответчика. Для определения размера имеет значение общее количество детей, которым родитель уже выплачивает алименты, или в отношении которых подан иск.

В Вашем случае я могу Вам порекомендовать подать встречный иск на уменьшение алиментных обязательств, предоставить суду доказательства, что в настоящее время вы не являетесь официально трудоустроенным и просить суд снизить первоначальный размер взыскания

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет!, а скажите пожалуйста, в какой суд подавать встречный иск на уменьшение алиментных обязательств? И поможет или нет, обжалование в кассационной инстанции???(на Ваш взгляд)...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!