Уточнение границ участка

Здравствуйте, уважаемые юристы,

помогите, пожалуйста, разобраться, кадастровый инженер сделал межевой план, земли для садово-огородного хоз-ва, участок выдан в 90-х годах, прибавил 10% к площади (сказал так можно, но не больше), у нас 2 смежных участка, участки ранее учтенные, пришел по одному участку ответ- приостановление в связи с: документы, предоставленные с заявление не соответствуют требованиям ФЗ от 13.07.2015 г. №218-ФЗ, и выполнены с нарушениями требований к подготовке межевого плана...., согласно ст. 22 п. 10 ФЗ 218, также согласно ч. 70 требований.

По другому участку вынесено решение о приостановке проведения кадастрового учета. те же замечания, что и в первом.

После этого мы получили от председатель план участка от 1993 г., где 1 участок 632 сотки, другой 652

Помогите, пожалуйста, разобраться, что нужно сейчас сделать?

ПРИЛАГАЕМ ФАЙЛ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И РЕШЕНИЕМ О ПРИОСТАНОВКЕ.

Заранее благодарю.

  • решение 001
    .jpg
  • уведомление 1 стр
    .jpg
  • уведомление 2 стр 001
    .jpg
, ЕКАТЕРИНА, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться, что нужно сейчас сделать? ПРИЛАГАЕМ ФАЙЛ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И РЕШЕНИЕМ О ПРИОСТАНОВКЕ.

ЕКАТЕРИНА

Сейчас Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который выполнял Вам межевание и предоставить данные уведомления, чтобы он с ними ознакомился и исправил свои ошибки, допущенные при составлении межевого плана. Считаю, что дело только в этом, так как речь в решении и уведомлениях идет именно о том в какой раздел и что нужно заносить, на мой взгляд это ошибка технического характера, а не юридического. Вы инженеру не показывали данные уведомления? Как правило всегда следует приостановление, а после, если не устранит недостатки, то уже будет отказ и подавать нужно будет повторно, после исправления:

ст. 27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

К тому же в решении сразу идет речь именно о том, что нарушены именно требования к подготовке межевого плана, т. е. дело именно в межевом плане, а не в Ваших документах.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Владивосток

Евгений, а недочеты, которые указаны в решении, тоже можно устранять в течении 3-х месяцев после вынесения решения?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

переделать межевой план на 632 и 652 сотки. только я не пойму если мы ничего не нарушили и есть такая «дачная амнистия» и ст. 26 п.32 ФЗ218, то зачем что-то переделывать.

ЕКАТЕРИНА

Здравствуйте. Насколько я понял из приложенных файлов, скорее всего речь идет о неправильном оформлении документов, которые были направлены в Росреестр. Все написанное в обоснование решения о приостановлении связано с ненадлежащим выполнением кадастровым инженером установленных упомянутым законом правил.

Т.е. дело тут не в том, что увеличена площадь — это допустимое увеличение.

Если же кадастровый инженер чего-то не понял — пусть идет в отдел Росреестра к специалисту и тот ему на пальцах пояснит претензии к его документам, если же кадастровый инженер считает, что им все сделано правильно — пусть защищает свою правоту, обращаясь в апелляционную комиссию. По сути у Вас с инженером договор. Он должен представить документы, которые «пройдут» в Росреестре. На данный момент это им не сделано — значит ему и идти к специалисту. Можете пойти вместе с ним, но самостоятельно идти я бы не советовал.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Владивосток

Юрий, благодарю за ответ. из их постановления конечно не понятно, что именно и где нужно изменить. т.е. увеличение у нас допустимое?

ЕКАТЕРИНА

Если оно не нарушает прав владельцев смежных участков, то считаю его допустимым, с учетом вышеприведенных норм.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Как я понимаю, председатель СНТ не согласен с проектом межевания в указанных Вами границах и с новыми увеличенными площадями.

В этом случае он может оспорить результаты межевания в судебном порядке, так как частично Ваши земельный участки граничат с землями общего пользования и поскольку были планы земельных участков, которые должны быть указаны в описании и которых Вам указал Росреестр.

Вот пример судебной практики по иску Председателя гаражного кооператива по схожим обстоятельствам.

В удовлетворении иска было отказано но все будет зависеть от обстоятельств, от того, соответствует или нет межевой план планам участков которые есть у председателя, не изменена ли конфигурация участков, не нарушаются ли права СНТ, возможным уменьшением площади земель общего пользования в границах СНТ.

Как установлено судом, оспариваемый межевой план составлен на основании постановления администрации г. Улан-Удэ … от ***, по фактическому землепользованию, с учетом плана отвода в части определения место положения земельного участка в привязке с рядом расположенными объектами. На основании межевого плана внесены изменения (уточнения) в государственный кадастр недвижимости. Межевой план составлен в соответствии с Законом о кадастре. При определении конфигурации границ земельного участка существенных изменений не допущено. Таким образом, кадастровая ошибка в сведениях о земельном участке, судом не установлена.

Из приведенных норм следует, что защита прав землепользователей осуществляется, в том числе путем подачи в суд иска к органу кадастрового учета об исправления кадастровой ошибки.

Между тем, истцом заявлено требование не об исправлении кадастровой ошибки, а о признании кадастровой ошибки по результатам уточнения местоположения границы и площади земельного участка. Такого способа защита права, как признание кадастровой ошибки не предусмотрено.

Частью 5 ст. 28 Закона о кадастре установлено, что при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях орган кадастрового учета принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки.

На основании ч. 7 ст. 28 указанного Закона по истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя.

В силу ст. 28 Закона о кадастре при необходимости внесения в кадастр недвижимости изменений, вызванных ошибочностью ранее внесенных в него сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, такая ошибка исправляется органом кадастрового учета как ошибка в сведениях документов, представляемых в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре для осуществления кадастрового учета изменений уникальных характеристик земельного участка.

Как следует из совокупности положений, предусмотренных ч. 3 ст. 25 и частей 4 и 5 ст. 28 Закона о кадастре, при согласии (отсутствии возражений) всех заинтересованных правообладателей земельного участка упомянутая ошибка исправляется в рамках административной процедуры, при несогласии хотя бы одного из них либо наличия спора о границах — по решению суда в порядке искового производства.

Доводы истца о несогласии с указанными в кадастре границами и площадью своего участка в связи с наличием кадастровой ошибки не могут быть приняты судом во внимание, поскольку спор о местоположении границ отсутствует. Обращение в суд по основанию кадастровой ошибки, при отсутствии спора о местоположении (установлении) границы земельного участка, не соответствует предусмотренным законом способам защиты, так как в случае признания наличия кадастровой ошибки правовым последствием является исправление такой ошибки, то есть внесение соответствующих изменений, послуживших основанием для постановки на кадастровый учет, а не установление новых границ, либо изъятие сведений о границах.

При этом исправление кадастровой ошибки фактически представляет собой замену одних сведений в ГКН на другие (значение координат характерных (поворотных) точек, вид разрешенного использования или адрес расположения объекта). Вместе с тем, следствием исправления кадастровой ошибки в отношении земельного участка не должно быть изменение такой уникальной характеристики земельного участка ответчика, как площадь и конфигурация. Спор об изменении площади и конфигурации земельного участка в связи с изменением местоположения границ, является спором о праве на земельные участки в существующих границах, который не может быть разрешен в рамках дела об исправлении кадастровой ошибки.

Границы участка сформированы в соответствии с правоустанавливающими документами по фактическому землепользованию, с учетом плана отвода земельного участка, в связи с чем предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона о кадастре основания для исправления кадастровой ошибки отсутствуют.

Таким образом, истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

https://rospravosudie.com/cour...

Вот еще пример судебной практики при увеличении площади земельного участка при межевании

http://sudact.ru/regular/doc/e...

Не исключаю, что спора не будет, но кадастровому инженеру, исходя из уведомления и решения Росреестра, думаю придется ссылаться на переданные Председателем планы земельных участков.

С уважением!   Г.А. Кураев

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Владивосток

Геннадий, планы должны были передать еще в 2015 г, но мы по семейным обстоятельствам их не получили. а получили только сейчас. то-есть по вашему мнению нужно переделать на 652 и 632, как указано в планах от 90-х гг? а тогда ст. 26 п.32 ни о чем?

ЕКАТЕРИНА

Я не утверждаю, что надо согласиться и переделать, но кадастровый инженер должен внести изменения  с учетом предоставленных Председателем СНТ планов земельных участков.