Как быть, если черные риелторы приобрели 1/2 долю квартиры?

Доброго дня!

Ситуация такая:

Моя мама, более 3-х лет назад получила в наследство долю 1/2 в 2-ух комнатной квартире. Проживаем и прописаны в этой квартире более 14 лет. Собественница остальной половины после получения своей доли предложила продать квартиру и разделить деньги пополам, но мы отказались, после она предложила продать свою долю нам, но сумма для нас была не подьемная и мы не выкупили. По истечению 3-ех лет, она вновь отправила нам письмо с суммой 1.7 млн рублей, ориентировочная рыночная стоимость квартиры на рынке 4 млн. рублей. Мы вновь не стали выкупать долю, сегодня появились черные риелторы, которые показывают право собственности на долю которую они приобрели у нее, мы предложили ему проживать совместно, но они не стесняясь угрожают, что разделять свою долю на 10 частей и все будут там проживать. По мимо этого в разговоре сложилось впечатление, что они приобрели эту долю далеко не за 1,7млн. рублей.

Вопрос:

Какие наши дальнейшие действия?

Какие есть пути решения данной проблемы?

Что мы можем взыскать с предыдущей собственницы? (коммунальные платежи и т.п.?)

Есть ли у нас какой-то приоритет на долю? в связи с пропиской и длительным проживанием в квартире???

, Андрей, г. Владивосток
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Приоритет у Вас был, когда Вам предложили выкупить долю, есть некоторые аспекты: например, за какую сумму всё таки была продана данная доля и.д., где договор купли продажи, где и кем оформлялась сделка ??? В судебном порядке Вы можете взыскать коммунальный платежи с бывшего собственника, разделить лицевые счета с новым собственником. Данная категори дел относится к категории сложных, Вам потребуется юридическая квалифицированная помощь, если нужно обращайтесь .

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вам потребуется юридическая квалифицированная помощь,

Бендер Андрей

Думаю, уже не потребуется.

Потому что «поезд уже ушёл», выражаясь фигурально.

Андрей,

единственный способ решить проблему — это признать договор купли продажи второй доли квартиры недействительным. Но законных оснований к таковому признанию в описанной Вами ситуации не усматривается. Вам предложили выкупить долю, Вы отказались. Собственница второй доли вправе была её продать любому желающему купить, нарушения закона в этом нет. Потому нет и оснований именовать покупателя «чёрным риэлтором».

Какие есть пути решения данной проблемы?

Андрей

Только один: торговаться с новым собственником квартиры. Ни Вы не сможете ей нормально пользоваться, ни он. А вместе всё же можете продать её по оптимальной цене.