Как помочь человеку выйти по УДО, если осужденному 80 лет?

Осужденный 80 лет по ст 105 ч 3 ст 30 сроком на 6 лет и 2 месяца, по истечении срока 5 лет , получает отказ по удо. Что делать? Беспокоимся о состоянии его здоровья.

, ольга, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Обжалуйте отказ в УДО в вышестоящий суд.

Зачастую суды обосновывают отказ в УДО основаниями, не указанным в законе, несмотря на то, что Пленум ВС РФ в своем постановлении № 8 от 21.04.2009 (в ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» обратил внимание судов на недопустимость такого отказа, отнеся к таким основаниям наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д. (п. 6).

Помимо перечисленных выше оснований для отказа в УДО, не указанных в законе, судебная практика относит к таковым так же:

— мнение потерпевшей стороны, настаивавшей на отклонении ходатайства об УДО (Информационный бюллетень по уголовным делам Белгородского областного суда за ноябрь 2015 года).

/Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 20.02.2007 № 110-О-П, при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания, суд обязан обеспечить права участников судопроизводства по обоснованию своих позиций по делу, но не связан с этими позициями. В связи с этим одно лишь мнение потерпевшего, при отсутствии иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения условно-досрочного освобождения, не может являться основанием к отказу в удовлетворении ходатайства осужденного/;

— отсутствие конкретных планов на будущее, отбывание наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные в период ранее ему предоставленного условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за аналогичные преступления, наличие признаков опийной зависимости (Обзор судебной практики по уголовным делам Архангельского областного суда за 2 квартал 2016 года);

— короткий промежуток времени, в течение которого осужденный предпринимает активные меры, подтверждающие его стремление доказать своё исправление в совокупности с отсутствием поощрений (Обзор законодательства и судебной практики Ивановского областного суда за 1 квартал 2015 года);

— отмена условно-досрочного освобождения, имевшего место ранее (см. указанное выше Постановление Пленума ВС РФ);

— тяжесть совершенного преступления и наличие предыдущих судимостей (Обобщение Верховного суда Республики Мордовия об условно-досрочном освобождении от лишения свободы от 14.07.2016).

Необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Думаю порядок обжалования постановления в апелляционном порядке Вам известен,  приводить его не буду.

Есть еще вариант. ст. 80 УК РФ

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При этом пол года ждать не нужно.