Каков порядок получения гражданства РФ для переселенцев из Луганска?

Здравствуйте!

Я врач общей практики,работаю в поликлинике с июня 2016г,получила Вид на жительство в июне 2017.,сразу хотела подать заявление на Гражданство..но мне отказали из-за справки о доходах! Мне 57лет,я работающий пенсионер,но мне обьяснили,что нужна справка за календарный год работы.т.е мне надо еще отработать до января 2018г..а потом только у меня приймут заявление..и через еще полгода получу гражданство..Я его жду уже 1,5года..сколько же еще?Я из Луганска,но родилась и окончила школу в РФ.а ВУЗ в Луганске.Маме 91год!.Я вынужденный переселенец..но мне и в этом отказали..и в программу переселения соотечественников даже документы не приняли.т.к я пенсионер..

Причем после кончультации юриста из Ростова...Подскажите,как мне поступать дальше?..или бросить работу и взять справку,что я ВРАЧ (высшей категории по реанимации Луганской областной детской клинической больницы в недавнем прошлом)...нахожусь на иждивении у матери (в прошлом медсестры).?

Я родилась и выросла здесь,имею маму 1927г.р. гражданку РФ,имею аттестат об окончании средней школы в РФ..имею требуемую профессию(укомплектованность врачами в Таганроге 45%).и не имею возможности даже заявление подать на гражданство!

С ув.Авдеенко Е.А.

, Елена Андреевна, г. Таганрог
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

При приеме документов на гражданство РФ сотрудники УВМ (ранее ФМС) регламентируются данным документом: Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Про доходы указано в п. 10:

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением(приложение N 1) представляются:
вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 19.08.2009 N 950)

(см. текст в предыдущей редакции)

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Я считаю, раз вы пенсионер, то вам достаточно приложить пенсионное удостоверение согласно данного Указа. Обратитесь еще раз к сотруднику, занимающемуся вопросами гражданства и попросите прочитать данный пункт Указа. Если будет стоять на своем, пишите жалобу или обращение в УВМ региона.

Остались вопросы пишите и удачи!