Как уровнять доли взыскания алиментов?

как высчитываются алименты с зп(19600),если от первого брака алименты в твердой денежной сумме(5948), от второго брака на троих детей доли(1/4,1/4,1/3) и на супругу до трех летнего возраста ребенка 3880? почему такое не равенство между детьми?как уровнять всех чтоб было одинаково?

, Алина, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алина, добрый вечер. Подайте заявление и измените способ и порядок исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Можно попросить суд назначить сумму на каждого из ребёнка в твердой денежной сумме, там уже будет принято решение кому сколько.

Алина
Клиент, г. Калининград

мировой суд не может назначить мне (второй жене) в твердой денежной сумме,тк муж официально работает и получает ежемесячную плату.так мне ответил судья. как можно уровнять? и почему судья вынес решения двум моим сыновьям по 1/4, а дочери 1/3?

Алина
Клиент, г. Калининград

и еще мне интересно как бухгалтер будет начислять,в какой очередности? сначало первой жене в твердой денежной,а потом мне доли, ведь сумма зп будет меньше?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вы подавали исковое требование о взыскании алиментов на содержание троих детей, то соответственно вам должны были присудить половину заработка бывшего супруга. Что касается твердой денежной суммы, которую установили ранее, то за изменением размера алиментов вправе обратиться в суд ваш бывший супруг.