Как правильно подать на развод без прописки в г. Москва?

Как правильно подать на развод по обоюдному согласию, проживая в г. Москва, не имея регистрации и прописки, но при этом общих детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет? Слышал, что есть услуга "развод под ключ", где юристы сами подают все документы и ходят на слушания суда, без явки супругов. Куда порекомендуете обратиться?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно подавать по месту регистрации  брака. Иного к сожалению не предусмотрено

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, эту статью СК я уже читал, и к сожалению, быть по месту государственной регистрации заключения брака мы не сможем.

А по поводу услуги "развод под ключ" что можете сказать? читаю отзывы, по таким делам работают, и судя по ответам, вполне успешно

А по поводу услуги «развод под ключ» что можете сказать? читаю отзывы, по таким делам работают, и судя по ответам, вполне успешно

Михаил

Проблем то нет, только место развода никак не поменяете.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если нет детей и претензий по имуществу, то надо вам подать совместное заявление в ЗАГС, можно по месту регистрации брака.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вообще сейчас по обоюдному согласию можно разводиться через МФЦ, главный вопрос только в том, где именно вы зарегистрированы, можно в тот МФЦ документы подать.

Спасибо за ответ, эту статью СК я уже читал, и к сожалению, быть по месту государственной регистрации заключения брака мы не сможем.

А по поводу услуги «развод под ключ» что можете сказать? читаю отзывы, по таким делам работают, и судя по ответам, вполне успешно

Это вполне возможно, нужна будет доверенность от обеих сторон, плюс также согласие нотариальное на расторжение брака, это возможно.

Михаил
Клиент, г. Москва

про развод через МФЦ в первый раз слышу, можно подать здесь заявление?

Зарегистрированы в г. Якутске, постоянно сейчас в г. Москве, поехать в ближайшее время в место государственной регистрации заключения брака не сможем.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Расторгнуть брак можно в ЗАГС, который регистрировал брак или в ЗАГС по месту жительства одного из супругов. Можно и в суд обращаться, но закон гласит, что в суд обращаться можно в случае, если второй супруг не желает расторгать брак или не говорит о нежелании, но уклоняется от посещения ЗАГСа. Поэтому можете и у мирового судьи расторгнуть брак (лично я такие дела — 1-2 в год на ура провожу), но формально надо подготовиться к нему. Кроме того, в суд можно обратиться только по месту жительства ответчика, т.е. надо будет судье обосновать, что он (она) живет там или хотя бы жила ранее. (ст. 28, 29 ГПК РФ)