Можно ли продать\подарить часть участка от общего участка ЛПХ?

Добрый день!

Очень нужен ваш совет!

Хотим поменяться через куплю-продажу или дарение с соседями одинаковыми частями участков ЛПХ (по 3,92 сотки). Участки находятся во Владимирской области, в Першинском сельском поселении.

Но местные риэлторы говорят, что это невозможно сделать, и дают разную информацию:

- то потому, что участки земли меньше 4х соток и их почему-то нельзя продать - подскажите на каком основании? Я не нашла ни одной статьи ни в этом законе, где бы было указано такое ограничение.

- то потому, что участки ЛПХ вообще не могут быть меньше 15 соток, если заново переоформлять. Информацию относительно минимального ограничения в 15 соток нашла в ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПЕРШИНСКОЕ

http://selpersh.ru/oficialnye-dokumenty/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroiki-vnesenie-izmenenii-municipalnogo-obrazovaniya-selskoe-poselenie-pershinskoe-kirzhachskogo-raiona-vladimirskoi-oblasti

Мы могли бы объединить этот участков в 10 соток со вторым смежным участком ЛПХ в 16 соток, чтобы из объединенного уже участка выделить 4 сотки и продать, но эти же местные Правила землепользования ограничивают и максимальный размер ЛПХ 25 сотками, те мы не можем объединить 2 участка, так как у нас получается 26 соток! Хотя по Федеральному закону максимальный размер ЛПХ равен 0,5 Га, а Владимирская область увеличила максимальный размер в 5 раз, до 2,5 Га. - уточните, пожалуйста, разве местные правила поселений могут противоречить Федеральному и Региональному законам?

Как преодолеть эти противоречия и обменяться все-таки частями участков?

Соседи 3,92 сотки хотят выделить из участка размером 6 соток и сталкиваются с теми же самыми ограничениями: у них тогда останется участок меньше 4 соток, что также не разрешается.

Заранее благодарю за ваши ответы!

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Нарушений закона я не увидел. Привожу выписки.

Прочтите анализ по делимости по Владимирской области:

http://dokipedia.ru/document/5...

Статья 7. Максимальный размер общей площади земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства на территории Владимирской области

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, установленный
пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», увеличивается на территории Владимирской области в пять раз.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ПЗЗ

Таблица 36-3
№ п/п Наименование показателя Значение показателя
1 Размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства:
— минимальный 1000 кв. м
— максимальный 2500 кв. м
2 Размер земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства:
— минимальный 1500 кв. м
— максимальный 2500 кв. м
3 Размер земельного участка для ведения садоводства:
— минимальный 600 кв. м
— максимальный 2500 кв. м
4 Размер земельного участка для ведения огородничества:
— минимальный 200 кв. м
— максимальный 2500 кв. м

Елена
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо вам большое за подробный ответ и ссылку на полезную статью!

Я, вроде бы, разобралась, но проверьте меня, пожалуйста, на всякий случай.

Правильно ли я поняла, то что во Владимирской области можно иметь несколько участков общей площадью до 2,5 Га, но важно, чтобы каждый из этих участков соответствовал установленным местными властями предельным размерам, те в моем случае до 25 соток?

Еще раз благодарю за ответ!

С уважением,

Елена

Доброе утро, Елена!

Это касается предоставления земельных участков гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства.

Иметь и пользоваться ваше право, оно не ограничивается, а вот делить нельзя на малые площади, так как есть ограничения законами.

Только суд может разделить участок меньше пределов при споре между собственниками и тогда может появиться участок меньше 4 соток. Мое мнение.