8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надувные изделия обмену и возврату не подлежат

Здравствуйте, купила на рынке надувной матрас и детский бассеин, матрас не устроил тем, что не держит ребенка на воде, и бассеин хотелось бы по- больше, пришла в тот магазин где брала товар, с просьбой обменять! На что мне ответили "надувные изделия обмену и возврату не подоежат" ... как быть в такой ситуации?

, Оксана, ст-ца. Выселки
Диана Чеховская
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

 согласно ст. 25 Закона РФ " О защите прав потребителей" Вы можете в течении четырнадцати дней обменять товар на аналогичный, если он не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если же такой товар отсутствует то можете потребовать возврат денежной суммы уплаченной за товар! Требование подлежит удовлетворению в течении трех дней со дня возврата указанного товара. Вы должны убедится, что упаковка не нарушена, нет следов эксплуатации, комплектация сохранена. 

1
0
1
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (ссылка http://www.consultant.ru/docum...) не включает в себя указанный товар в качестве товара, не подлежащего обмену. и возврату.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией.

1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Надувные изделия не внесены в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

 То есть обменять товар Вы можете только в том случае, если он не был в употреблении. Если Вы не использовали товар, напишите продавцу письменную претензию, заявив в ней свои требования. С уважением, Татьяна.

2
0
2
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

Нет, это не так.

Надувные изделия не входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55).

Друге дело, что в соответствии со ст. 25 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

Судя же по Вашему объяснению товар уже был в употреблении.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, ст-ца. Выселки

Да, матрас был в надутом сосиоянии, а бассеин в упаковке

Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально, могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
Добрый вопрос. Я прописан или зарегистрирован в вартире, но не являюсь собственником. Вещи которые в квартире не мои, я только пользуюсь ими. Сама хозяйка живёт в другом городе. У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально , могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
, вопрос №3924464, Павел, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда дверь пришла совершенно не понравилась, ожидали увидеть другое, как оказалось у компании на их сайте были примеры нашего изделия, о чем менеджер не сказала
Заказывали входную дверь по индивидуальным размерам, при выборе модели менеджер показала стандартный вариант, но у нас размеры больше и комплектация отличается. Сказали, что программы нет, которая бы показала модель, объяснили как будет выглядеть на словах. Когда дверь пришла совершенно не понравилась, ожидали увидеть другое, как оказалось у компании на их сайте были примеры нашего изделия, о чем менеджер не сказала. В итоге дверь подошла по размеру, но внешне совершенно разочаровала, что делать в этом случае?
, вопрос №3923800, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, Мне 19 лет, имею оффициальную работу с хорошим заработком, моей девушке 16 лет и у неё плохие
Здравствуйте, Мне 19 лет, имею оффициальную работу с хорошим заработком, моей девушке 16 лет и у неё плохие отношения с родителями, постоянные ссоры, нервы трепают ей, когда предложил забрать её к себе, родители сразу против.Она хочет устроиться оффициально куда нибудь работать и написать заявление на эмансипацию, то родители не подпишут, тогда нужно будет решать вопрос через суд, с какой вероятность в суде одобрят?
, вопрос №3923384, Никита Сергеевич Ципко, г. Новосибирск
Алименты
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
, вопрос №3922805, Светлана, г. Южно-Сахалинск
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это не нецензурная лексика, а название процедуры и ничему не противоречит
Здравствуйте. Хотела вопрос задать. Мы повесили баннер в и нам с администрации позвонили и сказали, что нецензурное выражение употребили - это слово интимное. Мы объясняем, что это название процедуры.у нас клиника и мы оказываем эту услугу. Интимное омоложение. Они говорят докажите; что это выражение не противоречит нецензурной лексике. Скажите, пожалуйста, сталкивались ли с подобным и на какой закон можно ориентироваться? Что это не нецензурная лексика, а название процедуры и ничему не противоречит
, вопрос №3922720, Саида, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.07.2017