Надувные изделия обмену и возврату не подлежат

Здравствуйте, купила на рынке надувной матрас и детский бассеин, матрас не устроил тем, что не держит ребенка на воде, и бассеин хотелось бы по- больше, пришла в тот магазин где брала товар, с просьбой обменять! На что мне ответили "надувные изделия обмену и возврату не подоежат" ... как быть в такой ситуации?

, Оксана, ст-ца. Выселки
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

 согласно ст. 25 Закона РФ " О защите прав потребителей" Вы можете в течении четырнадцати дней обменять товар на аналогичный, если он не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если же такой товар отсутствует то можете потребовать возврат денежной суммы уплаченной за товар! Требование подлежит удовлетворению в течении трех дней со дня возврата указанного товара. Вы должны убедится, что упаковка не нарушена, нет следов эксплуатации, комплектация сохранена.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (ссылка http://www.consultant.ru/docum...) не включает в себя указанный товар в качестве товара, не подлежащего обмену. и возврату.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Надувные изделия не внесены в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

 То есть обменять товар Вы можете только в том случае, если он не был в употреблении. Если Вы не использовали товар, напишите продавцу письменную претензию, заявив в ней свои требования. С уважением, Татьяна.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

Нет, это не так.

Надувные изделия не входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55).

Друге дело, что в соответствии со ст. 25 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Судя же по Вашему объяснению товар уже был в употреблении.

Оксана
Клиент, ст-ца. Выселки

Да, матрас был в надутом сосиоянии, а бассеин в упаковке