Отказ в энергоснабжении здания из-за препятствий со стороны прежнего владельца

Здравствуйте. Подскажите законно ли энергосбытовая компания отказала в заключении договора или в поставке электроэнергии новому собственнику здания, если у предыдущего собственника(юр. лицо) изъяли здание по судебному решению и продали с торгов, а он не хочет расторгать договор энергоснабжения и говорит что от ТП до вру здания кабельная линия принадлежит ему и он не планирует через нее передавать энергию.

Уточнение от клиента

по акту границ балансовой принадлежности с прежним собственником границы в ТП в 100 метрах от вру здания. энергосбыт отказал в договоре энергоснабжению на основании того что прежний собственник не расторг договор энергоснабжения, а по правилам техприсоединения на один объект один договор вот такая логика в Калининграде. А Янтарьэнерго отказал в переоформлена акта границ на основании письма прежнего владельца, что кабельную линию он никому на баланс не передавал и не собирается. вот такой замкнутый круг!!!

, Сергей, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, незаконно. Причем тут старый собственник вообще. Ну не расторг и не расторг, просто энергоснабжение дальше идет. Либо меняется сторона договора, либо меняется ввод (но это вряд ли). Более того, старый собственник не может препятствовать транзиту ЭЭ. Ну или просто новый ввод кинуть от ТП. Чем энергетиков этот вариант не устраивает и где граница ответственности проходит?

Сергей
Клиент, г. Калининград

по акту границ балансовой принадлежности с прежним собственником границы в ТП в 100 метрах от вру здания. энергосбыт отказал в договоре энергоснабжению на основании того что прежний собственник не расторг договор энергоснабжения, а по правилам техприсоединения на один объект один договор вот такая логика в Калининграде. А Янтарьэнерго отказал в переоформлена акта границ на основании письма прежнего владельца, что кабельную линию он никому на баланс не передавал и не собирается. вот такой замкнутый круг!!!

отказал в договоре энергоснабжению на основании того что прежний собственник не расторг договор энергоснабжения, а по правилам техприсоединения на один объект один договор вот такая логика в Калининграде.

Сергей

Есть такое, но это не мешает энергоснабжение подать. Если граница по ТП, то что мешает новый кабель просто кинуть я не понимаю? ТП чья?