Оспаривание наличия проблемы с газовым счетчиком

Здравствуйте!

При очередном плановом осмотре (1 раз за полгода) контролер заявила, что счетчик у нас "не крутит". Мы стараемся экономить и у нас действительно набежало не так много кубов за этот период (порядка 75 кубов). Контролеру показалось это подозрительным. Она решила проверить счетчик следующим образом: включила все конфорки у газовой плиты и горячую воду, чтобы работал нагревательный котел, и в течение 1 минуты снимала на видео показатели на счетчике. Цифры за этот период не поменялись (хотя мы сами потом проверяли, если подождать чуть дольше, цифры начинают прибавляться). После этого она составила акт, в котором написала, что счетчик у нас не исправен. Теперь нам грозит перерасчет за эти полгода по нормативам.

Счетчик стоит современный Гранд-6 ТК. Имеются все пломбы и паспорт.

Скажите, как действительно должна происходить проверка работоспособности счетчика и как нам теперь поступить, чтобы избежать перерасчета?

Заранее благодарен!

, Павел, г. Тамбов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если говорить о законодательных нормах, проверка газовых счетчиков производится в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 21 июля 2008 года №549. Сроки и порядок такой диагностики находят отражение в следующих пунктах постановления: Поставщик газа должен проводить проверки газовых счетчиков не реже чем раз в полгода, а также по первой заявке от владельца прибора. Проводить проверку можно только по предварительному согласованию с владельцем прибора. Специалисты, планирующие проверку, должны уведомить о ней владельца счетчика не позднее чем за неделю до установленной даты диагностики. Они также должны удостовериться о получении этого уведомления. Проводить проверку могут только сотрудники Госжилинспекции или специализированной фирмы, заключившей с владельцем счетчика договор о техобслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Специалисты, которые проводят диагностику прибора, должны предъявить его владельцу свои служебные документы и паспорт (по первому требованию). Результаты диагностики находят отражение в акте проверки газового счетчика. В нем прописывается следующая информация: дата и место диагностики; информация о владельце проверяемого устройства; информация о лицах, которые присутствовали при проверке, их паспортные данные показания счетчика на момент диагностики; описание технического состояния пломб на счетчике и в месте его крепления к газопроводу; описание нарушений с указанием определенного пункта договора или запись об отсутствии таких нарушений. Если эти правила будут нарушены, проверка газовых счетчиков не будет являться законной. Если владелец счетчика будет уклоняться от проведения очередной проверки, не будет соблюдать график диагностики, или будет выявлена непригодность счетчика к использованию, оплата за потребленный газ будет рассчитываться по принятым тарифам. Также могут быть пересчитаны и суммы оплаты, начисленные ранее, возможны доначисления. Источник: https://www.gkh.ru/article/102003-proverka-gazovogo-schetchika

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Павел
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! Но я так и не понял, законно ли является заключение на основании того, как проверила счетчик контролер (в течение 1 минуты на видео снимались показатели при работающих газовой плите и нагревательном котле). Есть ли какие-то правовые документы на этот счет?

Счетчик проверяется специально уполномоченным лицом, с помощью специального оборудования.