Какие документы необходимы для аннулирования отцовства?

Добрый день! У мужа от первого брака остался ребенок ( биологически не его) есть свидетельство о ДНК. Какие необходимо подать документы, о снятии отцовства? Будет ли отправлен какой нибудь документ матери ребенка, что планируется сняться отцовство? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обращается в суд с иском об оспаривании отцовства по ст. 52 СК РФ. Просит назначить судебную экспертизу по ДНК. В суде ему надо говорить, что он не знал что ребенок не его., т.к. в случае если он знал, что ребенок не его и все равно записал его на себя в ЗАГСе. в этом случае оспаривать отцовство нельзя.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

В случаи , если суд признает,что муж не является отцом этого ребёнка, имением право бывшая жена подавать на алименты ?

Если отцовство исключат, то конечно он алименты платить  не должен.

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы должны оспорить отцовство в соответствии со статьей 52 СК РФ «Оспаривание отцовства (материнства)»

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Т.е. обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. С заявлением можете обратиться Вы, как мать ребенка, либо лицо, записанное в качестве отца ребёнка, и если у вас нет по данному вопросу разногласий, то суд пройдёт в формальном режиме и отцовство будет отменено. Вместе с тем вы имеете право обратиться в суд за установлением отцовства лица фактически являющегося отцом ребёнка (биологического отца) на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо подать иск в суд. Для разрешения этого вопроса Вам нужны следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— свидетельство о расторжении брака (при наличии);

— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

— свидетельство о ДНК;

— квитанцию об уплате госпошлины

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Анастасия! Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке.

Документы, необходимые для подачи заявления:

заявление об отказе от отцовства;
свидетельство о рождении ребенка;
справки с места жительства родителей и ребенка;
характеристики с места работы;

иные документы, подтверждающие обстоятельства.

Важным документом является результат ДНК теста. Если бывшая жена забеременела и родила во время брака, то обязательства по содержанию ребенка лежит на муже от первого брака.

Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! оспаривание отцовство возможно только в судебном порядке. Безусловно мать ребенка будет являться стороной по делу и суд ее уведомит о дате и времени судебного заседания как и других сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!