Входят ли в страховой стаж периоды отпуска без сохранения зарплаты?

В течении года работник берет отпуск без сохранения зарплаты несколько раз по 10 дней в месяце. Входят ли эти периоды в стаж работнику?

, Асие,
юрист Буду прав
Юрист

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Начиная с 15 дня отпуска календарные дни в стаж не учитываются.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поскольку за период отпуска без сохранения заработной платы страховые взносы не уплачиваются, эти периоды в страховой стаж не включаются