Мат капитал

Можно ли оплатить обучение в университете старшей дочери ,( до этого оплачивали три года им ), если она ввшла замуж ?

, Настя, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно, замужество то тут при чем?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оплачивать обучение за счет материнского капитала можно на любого ребенка в семье, а не только на того, при рождении которого возникло право на материнский капитал, при этом не имеет значения замужем она или нет. Существуют некоторые нюансы, а именно возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Средствами материнского капитала можно распоряжаться только после достижения вторым ребенком возраста трех лет.