8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бухгалтерия для ИП

Здравствуйте.

У меня ИП. УСН Доходы минус расходы.

Магазин электронных сигарет.

Скажите пожалуйста, как нужно вести бухгалтерию. Заработок небольшой, иногда в ноль еле сходится.

Вопрос касаемо ведения бухгалтерии: требуется ли обязательно вести журнал учета расходов и приходов?

Требуется ли обязательно вести учет каждой проданной позиции? Мне это не требуется работаю сам с братом(он подменяет иногда) и воровать из кассы и обманывать смысла нет. Как можно максимально упростить ведение бухгалтерии в моем случае?

Спасибо.

, Krdvape Krd-Vape, г. Краснодар
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Книгу учета вести нужно. Обязательную отчетность сдавать вам необходимо, иначе попадете на штрафы. Если вы продаете продукцию без подтверждающих документов и к вам придет проверка и вы не выдадите документы, то выпишут штраф. Вы конечно можете занижать свои доходы, но это до поры до времени. ИП может закупать продукцию как угодно, в отличии от ООО и тратить денежные средства ИП по своему усмотрению.

0
0
0
0
Krdvape Krd-Vape
Krdvape Krd-Vape
Клиент, г. Краснодар

Про книгу понял. Про занижение не совсем. Вопрос о том как можно вести бухгалтерию максимально просто. Обязательно ли ведение базы товаров в программах типа 1с или подобных для учета каждой проданной позиции?

Вы можете вести учет в ручную (например в тетрадке). Вы же ИП, можете сказать, что склад у Вас дома (туда они не поедут). Приходные документы могут быть на ИП, или на физ.лицо (кто является ИП). Максимум штраф выпишут за ненадлежащий документооборот. Проверяют приход. Вы можете сделать запрос в налоговую, инспектору который курирует для уточнения (лучше устно).НПА много, а по факту вам проще тонкости у других ИП узнать. Закон больше пугает, чем действует для ИП. если у вас обороты не большие. Но если у вас все время будет ноль, то проверка заинтересуется конечно, а не скрываете ли вы что-либо.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Книга учета доходов и расходов ведется в обязательном порядке. На основании нее составляется декларация по УСН и уплачивается налог.

Требуется ли обязательно вести учет каждой проданной позиции?

Krdvape

Да. Так как вы реализуете товары, то учет осуществляется по номенклатуре. Именно так учитываются расходы.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.

0
0
0
0
Krdvape Krd-Vape
Krdvape Krd-Vape
Клиент, г. Краснодар

И ещё, где можно посмотреть список того, что можно принять к расходам?

И ещё, где можно посмотреть список того, что можно принять к расходам?

Krdvape

Подробный перечень тут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.07.2017