Бухгалтерия для ИП

Здравствуйте.

У меня ИП. УСН Доходы минус расходы.

Магазин электронных сигарет.

Скажите пожалуйста, как нужно вести бухгалтерию. Заработок небольшой, иногда в ноль еле сходится.

Вопрос касаемо ведения бухгалтерии: требуется ли обязательно вести журнал учета расходов и приходов?

Требуется ли обязательно вести учет каждой проданной позиции? Мне это не требуется работаю сам с братом(он подменяет иногда) и воровать из кассы и обманывать смысла нет. Как можно максимально упростить ведение бухгалтерии в моем случае?

Спасибо.

, Krdvape Krd-Vape, г. Краснодар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Книгу учета вести нужно. Обязательную отчетность сдавать вам необходимо, иначе попадете на штрафы. Если вы продаете продукцию без подтверждающих документов и к вам придет проверка и вы не выдадите документы, то выпишут штраф. Вы конечно можете занижать свои доходы, но это до поры до времени. ИП может закупать продукцию как угодно, в отличии от ООО и тратить денежные средства ИП по своему усмотрению.

Krdvape Krd-Vape
Клиент, г. Краснодар

Про книгу понял. Про занижение не совсем. Вопрос о том как можно вести бухгалтерию максимально просто. Обязательно ли ведение базы товаров в программах типа 1с или подобных для учета каждой проданной позиции?

Вы можете вести учет в ручную (например в тетрадке). Вы же ИП, можете сказать, что склад у Вас дома (туда они не поедут). Приходные документы могут быть на ИП, или на физ.лицо (кто является ИП). Максимум штраф выпишут за ненадлежащий документооборот. Проверяют приход. Вы можете сделать запрос в налоговую, инспектору который курирует для уточнения (лучше устно).НПА много, а по факту вам проще тонкости у других ИП узнать. Закон больше пугает, чем действует для ИП. если у вас обороты не большие. Но если у вас все время будет ноль, то проверка заинтересуется конечно, а не скрываете ли вы что-либо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Книга учета доходов и расходов ведется в обязательном порядке. На основании нее составляется декларация по УСН и уплачивается налог.

Требуется ли обязательно вести учет каждой проданной позиции?

Krdvape

Да. Так как вы реализуете товары, то учет осуществляется по номенклатуре. Именно так учитываются расходы.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.

Krdvape Krd-Vape
Клиент, г. Краснодар

И ещё, где можно посмотреть список того, что можно принять к расходам?

Krdvape

Подробный перечень тут.