8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы требования при продаже домашних настоек?

Добрый день, хочу делать домашние настойки, как дополнительный заработок, производить скажем не больше 30 литров в месяц, ну разумеется если дела пойдут хорошо, то увеличивать объём производства.

Но я ничего не понимаю в этом с точки зрения закона, нужна ли лицензия? Зависит ли это от крепости напитков?

Заранее большое спасибо за ответ

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

регистрируйте ип, получайте лицензию росалко — и делайте если разрешат. в противном случае — вас привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство и самовольное осуществление лицензируемой деятельности. негде будет настойки делать — разорят штрафами.

1
0
1
0

то что вы предлагаете — как раз и подпадает под действие закона о ведении лицензированной деятельности без лиценции. вас привлекут, и формулировка будет: — при отягчающих обстоятельствах в виде сокрытия деятельности путем фалсификации отчетности

0
0
0
0
Александр Атабекян
Александр Атабекян
Юридическая компания "Юридическое бюро "Законное право"", г. Москва

Согласно Федеральному закону № 171 производство алкогольной продукции обязательно подлежит лицензированию. В вашем случае орган, который отвечает за лицензирование — Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкорегулирование). 

Согласно ФЗ производить алкогольную продукцию имеет право ООО. Также стоит отметить, что очень много требований к объекту, где будет производиться алкогольная продукция. 

Заниматься данной деятельностью без лицензии является очень большим риском, так как предусмотрены большие штрафы и т.д. 

Чтобы Вам более не менее помочь, надо понимать, а где Вы хотите производить данные настойки? 

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

В домашних, стерильных разумеется условиях.

Просто я имклтопыт работы в барах которые занимались производством таких вещей, имея при этом простую лицензию на продажу спиртного.

Могу ли я будучи ИП, производить настойки, но продавать людям скажем зажигалки или спиннеры, не важно, а в подарок давать бутылку настойки и в товарном чеке её не будет вообще, так как это подарок.

Заранее спасибо за ответ.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 171:

Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. Производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители

То есть ИП не имеет право производить алкогольную продукцию. Более того, должно быть выделено нежилое помещение для производства, складское помещение, уставной капитал и т.д. 

Дело очень дорогое и требует очень больших инвестиций.

Просто я имклтопыт работы в барах которые занимались производством таких вещей, имея при этом простую лицензию на продажу спиртного.

Как раз недавно данный вопрос изучал подробно.

Да, бары имеют право делать настойки, для законодательства они идут как коктейли.

То есть бары, имея лицензию на розничную торговлю, имеет право делать коктейли. А настойка подразумевает водку, например, и какие-нибудь ягоды свежие, которые настаиваются по определенной технологии. По идеи бар не производил водку или коньяк, вино, а просто готовую алкогольную продукцию смешал с другой пищевой продукцией (например, с ягодами) и держал по определенной технологии. 

Могу ли я будучи ИП, производить настойки, но продавать людям скажем зажигалки или спиннеры, не важно, а в подарок давать бутылку настойки и в товарном чеке её не будет вообще, так как это подарок.

Это все равно очень большой риск, так как есть решения судов, где, естественно, признана реализацией алкогольной продукции без лицензии. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Насколько законны эти требования?
Доброго времени суток! Мне 24 года, в 2021 году окончил бакалавриат, в 2023 - магистратуру. В этом году поступил в аспирантуру в научное учреждение на очную форму обучения. Возникли следующие вопросы: 1) В военкомате требуют, помимо справки по форме №5 предоставить копию лицензии и копию аккредитации, несмотря на то, что частью «б» пункта 17.4. Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 эти документы не предусмотрены. Насколько законны такие требования? 2) Вопрос в части аккредитации является ключевым. Научный центр имеет соответствующую лицензию, однако аккредитации нет. Военкомат категорически настаивает на ее наличии для предоставления отсрочки. Однако в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе»: «Право на отсрочку от военной службы имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре», слова о наличии аккредитации относятся ко второй части абзаца "по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки". Насколько законны такие требования? На какое НПА можно сослаться в споре. В части этого вопроса попрошу наиболее подробно ответить. 3) Я прописан и постоянно проживаю в г. Москва, учебное заведение расположено в ближайшем Подмосковье. Военкомат к которому я приписан отказывается принимать документы и настаивает на прикреплении по месту учебы. Насколько законны эти требования? Необходимо ли мне подавать некую бумагу в "мой" военкомат или можно сразу ехать в военкомат по месту учебы? Нужна ли некая бумага от учебного заведения для постановки на учет или моих слов будет достаточно?
, вопрос №3890089, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Какова вероятность получить положительный исход аппеляции и получить условный срок с выплатой компенсации пострадавшей стороне?
Здравствуйте. Муж осуждён по ст 158 ч 4 п Б, осудили на 6 лет. Вина признана, хоть и не совершал этого. Была непогашеная условная по ст 159ч4. На данный момент находится в сизо, будет отбывать срок в хозотряде. Подал аппеляцию. На иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, и я жду ребенка третьего, плюс у меня сын от первого гражданского брака. Так же у него мама инвалид. Сейчас выхожу в декрет, и он считается единственный кормилец в семье. Какова вероятность получить положительный исход аппеляции и получить условный срок с выплатой компенсации пострадавшей стороне?
, вопрос №3889591, Мария, г. Москва
Гражданское право
Какова вероятность что мне вернут деньги через суд?
Здравствуйте, мой знакомы занял у меня в долг 22 800р без расписки, и сказал что возвращать долг будет только через суд. Какова вероятность что мне вернут деньги через суд? У меня есть квитанции о переводе денежных средств и переписка с ним
, вопрос №3889063, Елизавета, г. Москва
Лицензирование
Какова причина, если с даты оплаты административного штрафа прошло больше года?
Отказано в получении разрешения на ношение и хранение служебного оружия. Было административное правонарушение, штраф 500 рублей оплачен 27.09.2022. На 05.10.2023 ОЛЛР отказано в выдаче разрешения. Какова причина, если с даты оплаты административного штрафа прошло больше года?
, вопрос №3888370, Дмитрий, г. Бодайбо
Административное право
В чем именно заключается нарушение требований действующего законодательства?
В ходе проведения проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в АО «МЕДЬ» городской прокуратурой установлено, что акционерным обществом не принят кодекс этики и служебного поведения работников организации, в связи с чем прокурором района генеральному директору АО «Медь» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, в котором указано, что в течение месяца со дня внесения названного представления должен быть принят соответствующий антикоррупционный документ; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. В своем письменном ответе, адресованном прокурору, АО «Медь» указало, что является субъектом гражданско-правовых отношений, осуществляет предпринимательскую деятельность, в связи с чем на акционерное общество не распространяются положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, поэтому АО «Медь» не должно принимать каких-либо этических кодексов и кодексов служебного поведения работников организации, а требование прокурора, содержащееся в представлении, является необоснованным и незаконным. В чем именно заключается нарушение требований действующего законодательства? Дайте юридический анализ ситуации.
, вопрос №3887157, Зарин Абаева, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017