Есть ли риск мошенничества, если на меня оформили комнату и хотят ее продать человеку в ипотеку?

Здравствуйте у меня такой вопрос, на меня оформили комнату и хотят ее продать человеку в ипотеку. Как мне сказали я должна приехать в банк взять какую то справку, и дальше мы едем к нотариусу, там будет ждать покупатель и сам нотариус, там же будут переоформлены все документы на покупателя. И тогда я получу свою сумму.

Так же мне сказали что я могу взять справку в любом банке КБИ справка, чтобы узнать есть на мне ипотека или нет.

Я боюсь что это мошннники помогите мне пожалуйста, вот вот уже нужно будет ехать в банк, очень боюсь влипнуть в какую нибудь грязь а мне всего 19 лет((((

, Елизавета, г. Екатеринбург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елизавета. Не буду спрашивать о том, почему вы согласились на оформление комнаты на вас.

Для вас последствия следующие:

1. Обязанность по оплате подоходного налога, исходя из кадастровой стоимости, если комната будет стоить больше 1000000 рублей.

Соответственно, сколько вам денег дадут — неизвестно, А вот платить вы будете от стоимости договора и кадастровой стоимости комнаты.

2. Если вы прописаны в комнате — вас могут оттуда выписать.

3. В КБИ справки через банк платные.

По поводу мошенничества точно не скажу, так как не знаю всей ситуации в вашем месте проживания.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елизавета, здравствуйте!

Если на Вас будет оформлена недвижимость, которая будет предметом ипотеки, то банк потребует все документы, необходимые для оформления ипотечного кредита.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

По факту сделки на Вас будут возложены обязательства по уплате налога на доход от продажи имущества, как выше указал коллега.

Поэтому имеет смыл не рисковать.

Всего доброго!