Претензия по качеству межкомнатных дверей

Приветствую.

Ситуация такая - купил в магазине межкомнатные двери. Полотно у двери не цельное, а типа царгового. Выполнено из двух стоек по краям и между ними наборные элементы. Вся эта конструкция проклеена и стянута длинными саморезами по 2 с каждой стороны сверху и снизу, т.е. всего 8 саморезов.

Двери устанавливал сторонний мастер.

Спустя менее месяца после установки, двери начали "провисать" и цеплять напольное покрытие. После некоторого анализа, удалось определить причину провисания - дверное полотно начало терять геометрию, т.е. полотно из прямоугольника стало превращаться в параллелограм. Попробовал изобразить на рисунке что бы было понятнее.

Написал претензию продавцу с просьбой устранить недостаток незамедлительно. О сроках не договаривались. У меня на руках копия претензии с его подписью.

Продавец приезжал ко мне домой со своим специалистом, проблему увидел, с её наличием согласился. Одну дверь они разобрали, стало очевидно что проблема в том что клей не держит. Но в оценка причины того что клей не держит мы разошлись, продавец считает что клей мог перестать держать в силу множества причин. Я же считаю что это скрытый брак, заводской дефект.

Всего было куплено 11 дверей, из них 7 установлено, 4 ещё были не установлены, в заводской упаковке. Проблемы только с установленными, с неустановленными не понятно, т.к. не стали разбирать.

Не установленные 4 двери я передал продавцу по акту.

Через неделю продавец вернул мне взамен 4 новых двери, составив на это действие акт, названный им "актом приёма-передачи товара, взамен на дверные полотна, взятые на экспертизу для проверки качества". Так же передал мне ответ на моё обращение суть которого лишь в том что те 4 двери он передаёт на эспертизу изготовителю. Так же копия письма изготовителю, в котором продавец пишет дословно "после откручивания стяжных болтов отчётливо видно незначительное нанесение клея, что не представляет возможности качественной сборки полотна".

Так же продавец предложил (устно, по телефону, разговор записан на диктофон) устранить недостаток, но не самостоятельно, а вместе со мной - т.е. мне надо купить клей, приготовить инструмент, а он приедет ко мне и поможет их переклеить, но с моим участием. Но это мне не подходит.

Прошло 45 дней с момента моего обращения, более никакой активности от продавца нет, по телефону отвечает (записываю на диктофон) что никаких экспертиз он делать не собирается, что если мне надо, то пусть я и делаю экспертизу и что далее он со мной будет общаться только в суде.

Двери так и провисают, пользоваться ими уже совсем тяжело, на двух дверях проёмы с порогами - пороги уже стёрлись и потеряли свой вид. Скоро на другой двери линолеум начнёт портиться. Но не пользоваться дверьми не можем.

Подскажите, как лучше поступить дальше?

Поясню, что я хочу получить на выходе: эти же двери, только восстановленные (как можно быстрее, ждать суда не вариант), компенсацию ущерба (пороги испорченные), желательно хоть какую-то моралку, т.к. продавец откровенно неадекват, хочу наказать.

Хочу вызвать независимого эксперта, что бы ответил на вопросы - почему клей перестал держать, и стоимость восстановительного ремонта.

После того как эксперт сделает заключение, планирую сразу отремонтировать двери (своими силами, или стороннего мастера). И далее уже взыскивать через суд расходы. Стоимость экспертизы 8т.р. Стоимость ремонта около 2т.р. за дверь (всего 7 дверей).

Посоветуйте - всё ли правильно делаю? Возможен ли вариант самому починить двери (т.е. документов-чеков не будет) и с продавца взыскать стоимость в соответствии с оценкой эксперта?

  • door
    .png
, Александр, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тогда начинайте с претензии продавцу, если суд не вариант.

обосновывайте тем что описали в вопросе и плюс с ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Возможен ли вариант самому починить двери (т.е. документов-чеков не будет) и с продавца взыскать стоимость в соответствии с оценкой эксперта?

Александр

Крайне маловероятен. Вы просто не докажете что ремонт будет равен стоимости оценки.

Другой вопрос удовлетворит ли такую претензию продавец. Если нет то без суда не обойтись.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Так я с претензии и начал - "Написал претензию продавцу с просьбой устранить недостаток незамедлительно." с этого момента прошло уже 45 дней, продавец не шевелиться

Алексей Гущин
Юрист

Поясню, что я хочу получить на выходе: эти же двери, только восстановленные (как можно быстрее, ждать суда не вариант), компенсацию ущерба (пороги испорченные), желательно хоть какую-то моралку, т.к. продавец откровенно неадекват, хочу наказать. Хочу вызвать независимого эксперта, что бы ответил на вопросы — почему клей перестал держать, и стоимость восстановительного ремонта. После того как эксперт сделает заключение, планирую сразу отремонтировать двери (своими силами, или стороннего мастера). И далее уже взыскивать через суд расходы. Стоимость экспертизы 8т.р. Стоимость ремонта около 2т.р. за дверь (всего 7 дверей).

Александр

Здравствуйте, Александр. Пишите претензию продавцу. Однако, если он реально «неадекват» это может затянуться до суда. А там уже можете требовать с него и моралку и проценты.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вредаМоральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

На сегодняшний момент укажите в претензии следующие моменты:

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока — в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Так я с претензии и начал - "Написал претензию продавцу с просьбой устранить недостаток незамедлительно." с этого момента прошло уже 45 дней, продавец не шевелиться.

Писать другую претензию?

Так я с претензии и начал — «Написал претензию продавцу с просьбой устранить недостаток незамедлительно.» с этого момента прошло уже 45 дней, продавец не шевелиться

Александр

Тогда только через суд, Александр. Лучше и не медлить вдруг закроется или еще что-то. Пишите исковое заявление в суд. Можете ходатайствовать о проведении экспертизы в суде с возложением обязанности по оплате услуг эксперта на ответчика. Также можно взыскать с него неустойку за 45 дней с момента предъявления претензии. Моральный вред взыскать реально трудно будет. Можете конечно взять справки в больнице.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Александр! В Вашей ситуации что может быть: 1) заводской брак; 2) двери могут быть изготовлены качественно, но сама фирма-установщик или частное лицо нарушают технологию установки дверей; 4) сам клей может быть некачественным. Продавец не имеет право с Вас требовать за свой счет покупать клей, так как с их стороны была оказана некачественная услуга. Также продавцом был нарушен срок в 45 дней, с момента предъявления претензии. Можно обратиться в Общество по защите прав потребителей с письменной претензией со всеми документами (договор, акты приема передачи, претензию, в которой расписался продавец), можно подкрепить записи разговора, видеозаписи. В самой претензии необходимо письменное обоснование. Данная организация на основании п. 2 ст. 45 Закона «О защите прав потребителей» может производить независимую экспертизу и представлять интересы своего клиента в суде. Если, Александр, Вы хотите произвести экспертизу самостоятельно, то эксперт обязан Вам выдать заключение о стоимости услуг, о стоимости ремонта.

На основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»,

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков». То есть Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда и получением компенсации.