Как избавиться от особых отметок в военном билете?

Здравствуйте. При увольнение в запас со срочной службы в военном билете заместитель ком. роты поставил отметку, о склонности к употреблению алкогольных, наркотических и психоактивных веществ. За время службы, не был замечен в употреблении оных. Нет ни одного разбирательства, устных или письменных выговоров по данному поводу. Отметку поставили из-за того, что не поддержал позицию ротного в уголовном деле, в котором он(комрот) выступал в качестве ответчика. Я дал свидетельские показания против командования. Далее был переведен в другую часть, где и закончил службу, но увольнялся со своей части. Где к документам был доступ командованию роты. Вопрос. Как лучше сделать. Сказать в военкомате, что потерял военный билет или через суд добиваться того, что отметка недействительна? Наркотики не употребляю, бояться нечего

, Евгений, г. Хабаровск
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Такого рода отметки в военном билете незаконны. Вы вставали на учет в территориальном отделе военного комиссариата? Если да, то проще всего сказать, сто потеряли билет. Если нет, то придется ждать, пока сделают запрос в войсковую часть, ответ придет. Можно и так, встаньте на учет, объясните, что записи сделаны незаконно. Вам оформят учетную карточку, на основании которой впоследствии может выписываться дубликат военного билета, поставят на учет. А потом можете менять билет в связи с потерей или порчей.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое. На учёте стою, запись увидел сегодня. В нее в военкомате и при устройстве на работу, не заглядывали. Сделаю так, что потерял военный билет.

Добавлю: скажите, что сообщать о потере военного билета нужно не позже чем в двухнедельный срок. Лучше всего будет, если скажете, что на рыбалке с лодки в воду упал, с ненужными бумагами сожгли. Это для того, чтобы исключить факт кражи. Я работала в военкомате. Обычно у нас так и делали, чтобы лишней волокиты не было. Учтите, что с Вас взимут штраф.