8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возобновление регистрации договора купли-продажи

Добрый день!

Подали договор купли-продажи на регистрацию. Получили приостановку. Почти сразу подали доп.документы об устранении причин приостановки. Регистратор в Росреестре назвал срок 7 раб.дней на возобновление и принятие решения о регистрации данной сделки, но все не принял решение. Подскажите пожалуйста, есть ли какое-то законное подтверждение данного срока? Везде в статьях указан срок от 1 до 3 месяцев.

, Кристина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изменениями и дополнениями)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

2. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении,но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Кристина!
В течение семи рабочих дней осуществляется государственная регистрация права по сделке.
В соответствии с п. 1)  ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»: «1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов».

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо!

Я правильно понимаю, что это общие сроки регистрации прав?

Однако не смотря на это, в случае приостановки регистратор имеет право все равно рассматривать дело в течении 3х месяцев, не смотря на то, что причины были устранены?

Правильно, это общие сроки регистрации права. По поводу возобновления регистрации права, законодательно не урегулирован вопрос возобновления регистрации права с момента подачи документов в течение срока приостановления. Поэтому в связи с тем, что в настоящий момент у Вас отпали препятствия для государственной регистрации права, то государственная регистрация будет произведена в оставшийся срок (ст. 16 и ст. 26  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017