Как при разводе будет делиться автомобиль, если он приобретен до брака?

Купил авто до брака, в браке продал за 600 000 руб. Добавил денег совместно нажитых и купил новое авто за 1 000 000 руб. Как при разводе будет делиться авто? Будет ли учитываться сумма вырученная за продажу авто купленного до брака как не совместно нажитая?

, Андрей, д. Минск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, д. Минск

Евгений, спасибо за ответ и разъяснение по поводу личного имущества. Но все таки по существу моего вопроса, как при разводе будет делиться автомобиль, если приобретенный до брака продан в браке и куплен другой автомобиль?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, а на кого оформлена машина? Просто на продажу/дарения автомобиля не требуется согласия второго супруга.

Андрей
Клиент, д. Минск

На меня

Андрей

Тогда Вы можете переоформить автомобиль на кого-либо другого (например подарить). Тогда не будет делиться никак. В случае развода по общему правилу делится по 1/2. Если хотите себе бОльшую часть (так как часть денег получили с добрачного имущества) это необходимо будет делать только в судебном порядке. Либо необходимо договариваться с женой.