Покупка гаража

Какие могут быть подводные камни относительно покупки гаража в кооперативе, земельный участок у которого в долгосрочной аренде - 49 лет?

Могут ли местные власти пгсле того как закончится аренда участка плтребовать сноса моего гаража?

На гараж зарегистрировано право собственности продавца.

Уточнение от клиента

А какие документы мне нужно запросить у продавца при покупке этого гаража?

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей. Если право собственника зарегистрировано надлежащим образом в реестре, то никаких особых проблем быть не должно (аренду могут продлить и сноса гаража никто из-за окончания срока аренды требовать не будет). С другой стороны надо всегда контролировать не является ли данное имущество совместно нажитым (даже если продавец сейчас в разводе. В противном случае Вашу сделку может оспорить супруг (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Кроме того осмотрите окружающую территорию — нет ли там каких-то магистральных газопроводов или иных линейных сооружений, в охранной зоне которых находится гараж. В таком случае со стороны собственника данных объектов могут быть претензии вплоть до заявления в суде иска о сносе самовольных построек (ст. 222 ГК РФ). Поручите эту работу юристу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Никаких подводных камней при приобретении гаража в гаражном кооперативе нет, если право собственности на это помещение зарегистрировано.

С недавнего времени оформление земельного участка в гаражных кооперативах стало возможным только после проведения межевания всеми участниками кооператива. Это практически нереально, так как бывает, что многим это не надо, кого то вообще не найти.

Когда закончится аренда, то будет новый договор аренды, а изъять земельный участок для государственных или муниципальных нужд могут и при действующем договоре.

Главное проверить все документы на гараж, поговорите с председателем по вопросам взносов и т.п.

А какие документы мне нужно запросить у продавца при покупке этого гаража?

Свидетельство о государственной регистрации права или выписку из ЕГРН,  если гараж зарегистрирован недавно,  кадастровый паспорт, тех план (если он регистрировал гараж сам),  справку о выплате пая,  или договор на основании которого он приобрел гараж,  правоустанавливающий документ на земельный участок (договор аренды).

Основное из этих документов Свидетельство о государственной регистрации права или выписку из ЕГРН. Только они нужны для регистрации перехода права. Остальные чисто для проверки и для передачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На гараж зарегистрировано право собственности продавца.

Алексей

Гараж капитальный, как я понимаю, раз право зарегистрировано? Теоретически такое может быть, но для этого нужны основания:

ст. 56,9 ЗК РФ:

2. Соглашение об изъятии недвижимости заключается с каждым правообладателем земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Если лицу, с которым заключается соглашение об изъятии недвижимости, принадлежат земельный участок и расположенный на нем объект недвижимого имущества, соглашение об изъятии недвижимости заключается в отношении всех принадлежащих данному лицу и подлежащих изъятию объектов недвижимого имущества.
3. При наличии согласия лиц, у которых изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, в соглашении об изъятии недвижимости может быть предусмотрено предоставление им земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с пунктами 4и 5 настоящей статьи.

Но при этом должны быть основания:

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, должно быть обосновано:
1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);
2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

А какие документы мне нужно запросить у продавца при покупке этого гаража?

Алексей

Документ, на основании чего он стал собственником гаража (правоустанавливающий документ), если собственник приобретал гараж в период брака по возмездной сделке, то потребуется согласие на отчуждение от второго супруга. Также, если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то можете заказать выписку из ЕГРН, либо посмотреть информацию на портале Росреестра, чтобы узнать есть ли какие-либо ограничения по распоряжению гаражом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Следует проверить кто арендатор (бывает что в числе арендаторов и члены кооператива), может можно тоже войти в арендаторы. А так главное чтобы сам гараж был в собственности, была справка о том что пай выплачен и не было тех кто может реально претендовать на гараж и оспорить сделку. Плюс согласие супруга/и.

А то что закончится аренда и отберут гараж, такого не будет. Если будут изымать землю, то это будет независимо от того есть аренда или нет.

ЗК РФ

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Алексей! По поводу продления аренды беспокоиться особо не стоит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Единственное, что если в вашем кооперативе арендатором считается гаражный кооператив в целом, вдруг развалится сам кооператив как лицо и права арендатора перейдут не понятно кому. Поэтому все таки лучше оформить договор аренды на себя.

В дополнению к ответам коллег по поводу документов при покупке. Проверьте у председателя кооператива наличие задолженности перед кооперативом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Могут ли местные власти пгсле того как закончится аренда участка плтребовать сноса моего гаража?

Алексей

Здравствуйте Алексей. Может.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.
2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.
Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.
В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:
признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо
установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Так что, если будете покупать гараж, то лучше в последующем определиться с приобретением земли в общедолевую собственность всех собственников гаражей.

Статья 39.20. ЗК РФ Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
5. Для приобретения права собственности на земельный участоквсе собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
Алексей Гущин
Юрист

Какие могут быть подводные камни относительно покупки гаража в кооперативе, земельный участок у которого в долгосрочной аренде — 49 лет? Могут ли местные власти пгсле того как закончится аренда участка плтребовать сноса моего гаража? На гараж зарегистрировано право собственности продавца.

Алексей

В дополнение к ответам коллег отмечу. Что лишать права собственности — довольно долгий процесс. Участок предоставлен именно под гаражный кооператив.

Даже если кооператив развалится — вы сможете оформить аренду на себя — то есть на всех участников кооператива, если это гаражные боксы (они квалифицируются как помещения), либо разделить участки непосредственно под отдельно стоящими гаражами (если это ваш случай) и оформить либо аренду либо выкупить его.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.