Смогу ли я подать требование на перерасчет суммы, в счет ранее уплаченных средств основного долга?

Добрый день.

Вопрос: суд вынес решение по займу в пользу кредитора. Договорились мирно что постепенно буду выплачивать, но вот на исходе зх лет (где регулярно производились выплаты) утверждают что дальнейшее сотрудничество только через мировое соглашение, где сумму я должен буду вносить в трое больше. Кредитор утверждает, что изменилось законодательство в испл. Производстве (при мирной договорённости испол. Лист не предъявлялся) и я должен за следующие 3 года внести всю следующию сумму долга, сумма большая более полмиллиона рублей. Смогу ли сейчас подать требование на перерасчёт суммы, с учетом ранее уплаченных средств в счет основного долга; (3 года не прошло с момента вынесения решения) применение ст. 333. Считаю, что единственный выход это рассрочка, без грабительского мирного соглашения, смогу вместе с рассрочкой одновременно предъявить эти требования. Если ответ стоит внимания я обращусь к вам за помощью.

С уважением Игорь Николаевич.

, Игорь, г. Кемерово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Игорь, у меня вопрос: кредитор предъявлял исполнительный лист судебным приставам?

Статья 21 ФЗ № 229-ФЗ Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы утверждаете, что

о вот на исходе зх лет

Игорь

Когда решение суда вступило в законную силу?

Смогу ли сейчас подать требование на перерасчёт суммы, с учетом ранее уплаченных средств в счет основного долга; (3 года не прошло с момента вынесения решения) применение ст. 333.

Игорь

Расписки о передаче денег в счет долга Вы предъявите судебному приставу и уже пристав сделает перерасчет.

читаю, что единственный выход это рассрочка, без грабительского мирного соглашения, смогу вместе с рассрочкой одновременно предъявить эти требования.

Игорь

Действительно, рассрочка в Вашем случае — единственный оптимальный выход, но необходимо понимать, что рассрочка дается в исключительных случаях.

Игорь
Клиент, г. Кемерово

решение вступило в законную силу октябрь 2014г, исполнительный лист не предъявлялся. Все платежи фиксируются, это организация ипотечная. По новому закону исполнительный лист предьявляется теперь только один раз. Вот почему они настаивают на мирном соглашении но большими платежами в расчете что бы я рассчитался за следующие 3 года. В момент вынесения решения я не предъявлял требования в порядке 333 ст. т.к до последнего момента платил сумму которая устраивала меня в виду своих возможностей и организацию тоже. Что сейчас они мне предлагают она больше моих официальных доходов. Вот почему мирное соглашение меня не устраивает.

По новому закону исполнительный лист предьявляется теперь только один раз.

Игорь

Это не так, Вы неверно трактуете изменения в 229-ФЗ: теперь, когда взыскатель забирает сам исполлист, срок давности его предъявления не прерывается. А если взыскатель вовсе его не подавал, он рискует пропустить срок для его предъявления — в декабре 2017 он истекает, но в силу того, что Вы осуществляли платежа, суд вероятнее всего этот срок восстановит.

А что касается мирового соглашения можете его не подписывать, но если ИЛ попадет к приставам, арестуют все счета, будут искать имущество, которое можно продать в счет долга.