8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли сделка договора купли-продажи в МФЦ или только нотариальное заверение?

Покупаем таунхаус (собственник один)1/2доли.У меня трое несовершеннолетних детей по постановлению органов опеки выделяю доли.Возможна ли сделка через МФЦ?Или только натариально заверенная?

13 июля 2017, 04:46, Айгуль, г. Уфа
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Айгуль.

Любые сделки по приобретению или отчуждению долей в недвижимом имуществе в обязательном порядке совершаются через нотариуса. Данное правило действует в России с июня 2016 года (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Именно поэтому оформить сделку через МФЦ у Вас не получится, придется обращаться и платить нотариусу.

13 июля 2017, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

13 июля 2017, 05:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Достаточно ли предоставить паспорта участников сделки, договор купли-продажи и свидетельство собственности на участок?
Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужно предоставить в МФЦ при купли-продажи земельного участка(садового) межевание не проводилось, право собственности у продавца возникло в 2009 году Достаточно ли предоставить паспорта участников сделки, договор купли-продажи и свидетельство собственности на участок?
31 июля 2020, 17:45, вопрос №2833318, Влада Михайловна, г. Казань
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли заверять договор купли-продажи нотариально?
Здравствуйте.Покупаю готовый бизнес,частный детский сад,возникли вопросы.Как происходит переоформление бизнеса у ИП? Выдаётся ли лицензия на осуществление дошкольного образования именно для ИП или для учреждения?Нужно ли заверять договор купли-продажи нотариально?Или достаточно сторонам подписать их.
15 мая 2020, 13:21, вопрос №2772832, Наталья, г. Омск
1 ответ
Нотариат
Нужно ли оформлять договор купли-продажи дома у нотариуса?
нужно ли оформлять договор купли-продажи дома у нотариуса или можно типовой договор составить самостоятельно и зарегистрировать сделку в МФЦ
09 октября 2019, 14:38, вопрос №2542844, Ирина, г. Курган
1 ответ
Договорное право
Возможно ли заключить договор купли-продажи с оплатой только части стоимости?
Дом в доле у 2-х детей. Продают родители, по постановлению органов опеки с последующим выделением долей в уже имеющихся в собственности домах, принадлежащим родителям. Возможно ли заключить договор купли-продажи с оплатой только части стоимости и с выплатой оставшейся суммы продавцам только после исполнения ими обязательств по постановлению органов опеки?
17 декабря 2018, 04:53, вопрос №2200879, нина, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отменить договор купли-продажи квартиры или вернуть часть денег по этому договору
Купили квартиру летом на последнем этаже дома. В квартире были следы протечек, но нас заверили хозяева, что протечки старые и после кап. ремонта кровли дома новых протечек нет. В сентябре выяснилось, что кап. ремонт был проведен с нарушениями, крыша по-прежнему течет во время сильных дождей, сейчас идет суд с компанией подрядчика и когда будет новый ремонт неизвестно. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи или вернуть часть денег по договору, т.к. пользоваться квартирой в данный момент невозможно? Фактически мы были введены в заблуждение продавцом. Собственниками квартиры были также несовершеннолетние дети и квартира продавалась с разрешения органов опеки.
25 сентября 2014, 05:25, вопрос №567431, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2017