Замена загранпаспорта

Сделала загранпаспорт в 2014 году, 3 года он у меня пролежал в столе. Пошла делать визу недавно в июле 2017году и при подготовке документов мне сказали, что паспорт мой не примут, так как ламинирование на главной странице сделано некачественно и оно пузырится, плюс отходит от края. Сказали, что следует менять паспорт. Вопрос: мне снова нужно платить пошлину и делать заново паспорт? Ведь мне изначально сделали плохое ламинирование и моей вины в этом нет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина! Процедуру замены загран паспорта Вам придется проходить сначала, так как с момента его выдачи прошел уже достаточно долгий срок и доказать, что ненадлежащее его оформление было по вине сотрудников теперь уже вряд ли получиться. Единственный совет попробуйте подать документы на оформление паспорта через портал госулуги. Там же можно со скидкой оплатить государственную пошлину.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Госпошлину Вас потребуют, однако Вы вправе обжаловать это требование вышестоящему руководителю или в суд, поскольку паспорт не годен не по Впшей вине. Согласно

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской...Порядок, размер и основания взимания платы с заявителя
при предоставлении государственной услуги

40. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
за выдачу паспорта — 300 рублей;
(в ред. Приказа ФМС России от 02.02.2015 N 21)

(см. текст в предыдущей редакции)

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.
(в ред. Приказа ФМС России от 02.02.2015 N 21)

(см. текст в предыдущей редакции)

За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина в соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не взимается.
41. Уплата государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта производится гражданином через кредитные организации Российской Федерации либо через платежные системы.
42. В случае отказа в выдаче паспорта уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.