Отвод представителю ответчика

Доброго времени суток? подскажите если в доверенности представителя есть ошибка в написании фамилии, могу ли заявить ему отвод т.к. не совпадают данные ДУЛ и в доверенности? получается личность представителя не подтверждена.

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Ну заявите Вы отвод. Судья отложит рассмотрение дела, а представитель просто сделает новую доверенность, в которой уже не будет ошибок.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Отвода в арбитражных или гражданских судах не предусмотрено.

Если существенная ошибка, обратите внимание судьи и она решит, а если несущественная тоже обратите внимание и опять судья решит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отвод представителю Вы заявить не можете, поскольку он как таковой в отношении последнего процессуальным законом не предусмотрен.

Так в силу ст. 18 ГПК РФ

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

В данной ситуации, когда

в доверенности представителя есть ошибка в написании фамилии

Сергей

Уместно вести речь об отсутствии должным образом подтвержденных полномочий указанного лица, что без устранения данной ошибки исключает его возможность участия в деле в качестве представителя.

Согласно ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

В силу<Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.
6.2. Доверенность должна содержать: — сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

Однако, в дальнейшем не исключена возможность так называемого протокольного представительства, когда в силу ст. 53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Однако для этого необходимо, чтобы данное заседание прошло с обязательным участием самого представляемого лица, который и сделает данное заявление.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Конечно можно заявить отвод. Но каждое процессуальное действие  должно сопутствовать конечной цели — в Вашей ситуации удовлетворение исковых требований  в полном объёме и оставление без изменения в суде апелляционной инстанции решения.

Поэтгму смысла заявлять отвод нет, а вот указать на это необходимо.