Как быть, если при обмене одна из сторон отказалась смотреть дефект шубы?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я с девушкой обменялась шубами. Мы договорились об обмене по переписки в приложении "юла", мною было написано, что мы меняемся, дома мерим и если кому- то не подходит меняемся обратно. Время для примерок было оговорено, к 15.00 мы должны были созвонится и все решить. К 13.00 я к ней приехала на своем авто, на месте я предложила осмотреть мою шубу так как на ней был дефект, она о нем была предупреждена в переписке. Она отказалась смотреть, взяла пакет, мне отдала свой и ушла. Я померила ее шубу, к 15.00 она не позвонила, я подождала еще час на всякий случай и решив, что ее все устраивает, раз она не позвонила, отдала ее шубу в ателье на укорочение. Первый раз она позвонила в 18.00, но было уже естественно поздно, так как шуба в ателье. Она начала мне писать смс с угрозами, звонила, угрожала моей жизни и моей машине. Прошло 2 недели, мне позвонили с полиции, выяснилось, что она написала на меня заявление. Я приехала в полицию, с меня взяли мои показания и закрыли дело потому-что отсутсвовал состав преступления. Обмен был добровольным, в переписке это есть, осмотреть я ей предлагала, она не воспользовалась этим предложением. Теперь она хочет подавать на меня в гражданско-правовой суд. Она утверждает, что дефект намного значительнее чем я говорила. Если она подаст в суд, может ли она выиграть дело? Переписка есть, где она была предупреждена о дефекте и отказалась смотреть. Что обмен был добровольный и к назначенному времени она не позвонила

, анастасия, г. Омск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Ужас какой. Добрый вечер, Анастасия. Или девушка не одыкватная, или просто мошенница, знающая как выйти сухой из воды. Вас просто пытаются развести на деньги различными способами. Состава преступления не было, так как у вас были доказательства. если бы вы удалили всю переписку, было бы значительно сложнее доказывать, что вы не похитили шубу, принадлежащую потенциальной потерпевшей. Что касается гражданского судопроизводства, то она не выиграет его. Настаивайте, что между вами был заключен договор в устной форме и обговорены сроки. Чеки Сохраните из ателье, когда сдали и сохраняйте переписку по этому факту, а так же документы их полиции. Постанволение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Обменявшая Вас шубе девушка может обратиться суд ссылаясь на нормы ст. 178 ГК РФ, которая гласит:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Но, часть 4 указанной статьи говорит о том, что правовых оснований на подачу того иска нет, т.к. девушка, купившая у Вас шубу имела полное представление о дефекте товара (что подтверждает переписка). Кроме того, осматривать шубу она отказалась, иначе, с учетом ее нынешних претензий, сделка бы просто не состоялась.

Не переживайте, иск будет проигрышным.