Как получить дубликат свидетельства о рождении нового образца с апостилем?

Здравствуйте. Для подачи документов в Мексику на рабочую визу мне необходимо проставить апостиль на Свидетельство о Рождении. Однако, так как я родилась в 1990 Мексиканская сторона также требует, чтобы перед проставлением апостиля я получила дубликат свидетельства нового образца. В списке причин на замену я не вижу соответствующего пункта. разъясните пожалуйста как поступить в такой ситуации. Все соложняется тем, что я родилась в Москве, а живу в Калининграде. Может ли мой отец подать за меня заявление в Московском ЗАГСЕ, или нет(так как я - совершеннолетняя)? Требуется ли для этого доверенность? Меня также очень поджимают сроки, поэтому, как я понимаю просить о новом заявлении в Калиинграде не стоит.

Заранее спасибо. Буду ждать Вашего ответа

, Елизавета Пака, г. Калининград
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Без доверенности от вас отец не сможет получить эти документы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета. Речь не о дубликате, а о выдаче повторного свидетельства о рождении. Оно так и называется. С причинами все просто — указываете «в связи с утерей», и все. При выдаче повторного свидетельства ранее выданное будет считаться недействительным.

Обратится в Калининграде вы можете в ЗАГС по месту жительства. ЗАГС отправит  запрос в ЗАГС по месту вашего рождения, и вы будете долго-долго ждать поступления свидетельства в ЗАГС, который пошлет запрос. Также немало времени уйдет при вашем обращении в ЗАГС по месту вашего рождения.

Проще всего отправить курьерской почтой отцу нотариальную доверенность на получение повторного свидетельства. ОН точно также может вам выслать его с курьером. Это может занять дней 7-10, а не месяцы, как при вашем  обращении в ЗАГС.