Как подать иск в суд о признании завещания?

Добрый вечер! Бабушка составила завещание на меня/внучку/, но архив нотариуса сгорел, Теперь нотариус предлагает мне 2 варианта: 1- наследство принимает моя мама /бабушкина дочь/ и так как она не была прописана в квартире, то она платит 0,3 процента от стоимости квартиры или 2 - я обращаюсь со своей копией завещания в суд. Если я иду в суд то сколько будет стоить пошлина, какой суд это рассматривает гражданский или мировой судья и буду ли я кроме пошлины оплачивать какие-то деньги/т.е. проценты за вступление в наследство/, я в квартире прописана

спасибо

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пошлина при рассмотрении дела в суде рассчитывается от цены иска. В Вашем случае под ценой иска будет подразумеваться стоимость квартиры.

Формула такая: при цене иска свыше 1 000 000 рублей -

13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Суд будет общей юрисдикции (районный суд, не судебный участок мирового судьи).

Кроме пошлины при рассмотрении дела в суде Вам уже платить ничего не надо будет. Просто Вам нужно сразу потребовать признать за Вами право собственности на квартиру. Данное решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности. Т.е. после суда Вам уже обращаться к нотариусу не нужно.

Помимо предложенных нотариусом вариантов можно еще попробовать использовать третий.

Можно обратиться в суд и установить факт, имеющий юридическое значение — установить, что на момент смерти бабушки, её дочь (Ваша мама) проживала в квартире и продолжала проживать после её смерти. При положительном решении суда нотариус будет обязан применить льготу и освободить маму от пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Пошлина в суд за подачу такого заявления составит 300 рублей.

Для составления любого из указанных заявлений в суд, а также получения информации о порядке, сроках и стоимости составления заявления обращайтесь в чат.