Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли исполнитель подать иск в суд, если не было письменного договора?

Здравствуйте! Зимой заказывала на спец.сайте экзаменационную работу (знаю, что не честно). Вносила предоплату, но работу так и не выкупила, она мне стала не нужна. Теперь исполнители заказа грозятся подать в суд для взыскания оставшейся суммы платежа. Никакого договора между мной и исполнителем нет, из моих реквизитов у них только электронная почта и номер телефона.

А теперь и сам вопрос: может ли исполнитель подать на меня в суд в этой ситуации?

12 Июля 2017, 20:18, вопрос №1694432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добрый день. Если в переписке по электронной почте будут содержаться существенные условия договора и явствовать воля сторон на его заключение, то вполне возможно рассматривать это как доказательство договорных отношений. ​

    12 Июля 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в переписке такое есть. О том, что мне не нужна работа, исполнителю я сообщала. Предоплату вернуть не требовала. Свою часть "договора" испрлнитель выполнил, но работу то я не использовала...

    И про реквизиты. Если исполнитель все же имеет право подать в суд, они в иске напишут адрес электронки и телефон? Не могу понять этого момента..

    12 Июля 2017, 20:58
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это уже не важно, использовали Вы ее или нет.  Допустим, могут указать якобы «известный» им последний Ваш адрес регистрации. Потом, когда Вас там не найдут, заявить ходатайство о  запросе о предоставлении информации о месте жительства ответчика в порядке ст. 57 ГПК.

    13 Июля 2017, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.