Алименты на второго ребенка

Добрый день! Получаю алименты на 2 детей в размере 1/3 дохода бывшего супруга. Скоро страшему сыну исполнится 18 лет. Младшей дочери еще 10 лет. Должна ли бухгалтерия ЕРЦ МИнобороны рассчитывать 25 % на нее автоматически или мне нужно обратиться к приставам для этого или суд? Если к приставам или в суд, то в какой? Проживаем в разных регионах

, Светлана, г. Архангельск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, к приставам сначала обратитесь. если откажут, то в суд идите.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана
Клиент, г. Архангельск

Роман, спасибо! К приставам по месту жительства бывшего мужа нужно? И если на 1 ребенка 1/4 то почему не уменьшается автоматически, алименты ведь уже были назначены на 2 детей, а 18 исполняется только одному?