Имеет ли долю дома внучка, если ее отец умер и не вступил в наследство?

Добрый день! Ситуация такая:

У моего умершего отца (наследодателя) был сын от первого брака. У сына были утеряны документы, он их и не восстанавливал, потому что был наркоманом, тащил все из дома, а в момент смерти отца сидел в тюрьме. Моя мама, купила ему квартиру чтоб он не жил в отцовском доме, но так как у него не было документов, не могла оформить на него. Еще при жизни мой отец сказал написать ему расписку о том, что он не претендует на наследство, и без согласия отца не будет появляться в отцовском доме. Расписка не была оформлена нотариально, но были росписи свидетелей. Так вот, у брата была официальная жена и в браке у него родилась дочь. Брат бил свою жену, и она вынуждена была скрываться ( уехать в другой город). Так после того, как она уехала, он больше на связь с ними на протяжении многих лет не выходил.

Отец мой умер в 2000 году, а моя мама ни как не могла оформить дом, потому что у брата не было документов. И так в 2006 году умирает брат. И дом отцовский так же и остается оформлен 1/3 моей маме 1/3 мне и 1/3 просто болтается., но нотариус не может оформить так как у брата нет было документов. Так мы и живем с мамой. Дело вот в чем, в 2015 году я узнала что у меня есть племянница, т.е. брата дочь.

И мы с мамой решили продать дом, вопрос вот в чем. Моя племянница и ее мама за все это время не интересовались жизнью брата и ее деда (моего отца). И речи не было о наследстве, так как их вообще в нашей жизни не было. Все расходы на брата моя мама оплачивала, после смерти его расплачивалась по огромным долгам. Да и при жизни доставалась от него. Так имеет ли племянница право на наследство, если ее отец не мог его на себя оформить? Да и они вообще не знали моего отца и ни как не участвовали в его жизни, и после его смерти не платили по долгам брата, и не ухаживали за домом, не платили коммунальные! Заранее благодарю за ответ!

, Полина,
Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

Раз Вы своевременно оформили с мамой свои права на наследственную массу отца, а брат этим не занимался и не пытался через суд установить факт принятия наследства, то можно считать, что именно Вы и Ваша мама унаследовали ВСЕ имущества отца. Потому надо обратиться к нотариусу с требованием выдать свидетельства на «зависшую» 1/3. Если нотариус откажет, то надо обратиться в суд с иском о признанием права собственности в порядке наследования.