Суд восстановил сроки для принятия наследства, но отказал признать наследника принявшим наследство
Сестра наследодателя получила свидетельство на наследство (банковский вклад), Сын наследодателя через суд восстановил пропущенные сроки для принятия наследства, но суд отказал признать наследника принявшим наследство. Что в этом случае делать? Как вернуть наследство на вклад? Решение суда пока в законную силу не вступило. Нужно ли его обжаловать? Как судиться с сестрой наследодателя, ведь она является наследником второй очереди, а не первой.
Здравствуйте, Елена!
Конечно подавайте апелляционную жалобу на решение суда.
Согласно ст. 321 ГПК РФ:
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Что касается очереди наследования, то Гражданским кодексом предусмотрены следующие нормы:
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Что касается Вашей правовой позиции в апелляционной жалобе, то тут нужно исходить из того, на основании каких норм материального и процессуального права судом прималось указанное решение
Елена!
Желательно почитать решение суда, чтобы понять мотивы, по которым было принято решение.
Если срок принятия наследства восстановлен, то можно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, а получение наследственной массой сестрой наследодателя можно оспорить (если исковая давность и иные обстоятельства позволяют).
Что же касается обжалования решения, то надо его почитать (а еще лучше — и материалы дела), чтобы оценить перспективы обжалования. В таком случае если перспективы есть, то не стоит упускать такую процессуальную возможность.
Однако следует понимать, что если срок принятия наследства был восстановлен тем же решением, которым было отказано в призщнании факта принятия наследства, то обжалование решение затянет вступление его в силу. А до этого момента, в свою очередь, к нотариусу невозможно обратиться.