Как добиться рассрочки выплаты задолженности по алиментам на 3 года

Приставы посчитали задолженность по алиментам на ребенка от первого брака 300000 триста тысяч руб. за последние три года. За это время у меня появилась другая семья и родились еще два ребенка. В последнее время материальное положение существенно ухудшилось. Фирма в которой я работал и получал хорошую зарплату обанкротилась, я устроился на работу с минимальной оплатой 8000 восемь тысяч рублей. В собственности есть автомобиль, на который приставы наложили арест. Автомобиль необходим для работы перевозить тяжелый инструмент, работаю в строительной организации. Жена в декрете по уходу за младшим ребенком, получает 12000 двенадцать тысяч рублей в месяц.Старшая дочь учится в университете на бюджетной форме обучения и получает повышенную стипендию, а так же подрабатывает на кафедре университета лаборантом, доход в среднем составляет 13000 тринадцать тысяч рублей в месяц. Жилье снимаем за 10000 десять тысяч рублей в месяц с подселением. Сразу оплатить задолженность не имею возможности, могу платить 5000-7000 рублей в месяц.

, Елена, г. Сочи
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Снизить задолженность или даже освободить от нее вправе суд согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.