Оспаривание транспортного налога на проданный авто

Добрый день!

Я хочу оспорить транспортный налог и пени, которые до сих пор начисляются налоговыми органами на авто, который я продал и снял с учета в ГИБДД в 2011 году.

Каков порядок моих действий?

Спасибо.

С уважением,

Кирилл Романов

, Кирилл Романов, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно написать заявление в ИФНС по месту жительства с приложением договора купли-продажи, а также справки из ГИБДД о снятии с учета автомобиля с просьбой пересмотреть решение о начислении налогов.

В случае отрицательного ответа ИФНС подать административное исковое заявление в суд по месту нахождения ИФНС о признании незаконным решения Ответчика об отказе в удовлетворении Ваших требований.

Кирилл Романов
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Спасибо за ответ. Могу ли я сделать это, находясь в другом городе? Проще говоря, живу в Москве, прописка - Саратов. Посылал такое заказное письмо с уведомлением полгода назад, приложил все копии - договора, ПТС с пометкой о снятии, но ответа из налоговой так и не пришло - как в бездну провалилось, уведомление обратно, кстати, так и не вернулось. Подозреваю разгильдяйство местной налоговой.

В принципе, можно самому и не инициировать судебное разбирательство, а представить соответствующие документы в суд, если ИФНС вдруг  начнет в судебном порядке взыскивать с Вас налоги.

Если конкретная ИФНС не ответила, можете направить соответствующие документы с жалобой в Управление ФНС по Саратовской области.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Я хочу оспорить транспортный налог и пени, которые до сих пор начисляются налоговыми органами на авто, который я продал и снял с учета в ГИБДД в 2011 году.

Кирилл Романов

Дело в том, что в ИФНС постоянная проблема с внесением изменений в базу, либо в силу недолжного исполнения своих обязанностей сотрудников ФНС. Вам необходимо с письменным заявлением и приложением договора к-п обратиться в отдел ИФНС о внесении изменений в базу клиента, то есть вас. При устном обращении в 99% ничего не измениться. Обязательно оставить второй экземпляр с отметкой ФНС у себя.

Кирилл Романов
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Спасибо за ответ. Продублирую вам свой предыдущий ответ Адександру из Ростова-на-Дону = могу ли я сделать это, находясь в другом городе? Проще говоря, живу в Москве, прописка - Саратов. Посылал такое заказное письмо с уведомлением полгода назад, приложил все копии - договора, ПТС с пометкой о снятии, но ответа из налоговой так и не пришло - как в бездну провалилось, уведомление обратно, кстати, так и не вернулось. Подозреваю разгильдяйство местной налоговой.

Спасибо за ответ. Продублирую вам свой предыдущий ответ Адександру из Ростова-на-Дону = могу ли я сделать это, находясь в другом городе? Проще говоря, живу в Москве, прописка — Саратов. Посылал такое заказное письмо с уведомлением полгода назад, приложил все копии — договора, ПТС с пометкой о снятии, но ответа из налоговой так и не пришло — как в бездну провалилось, уведомление обратно, кстати, так и не вернулось. Подозреваю разгильдяйство местной налоговой.

Кирилл Романов

Вот дело в том, что если ФНС подаст в суд на взыскание неуплаченного налога, вы наверняка об этом не узнаете, так как уведомление до вас не дойдет. Соответственно ФНС получит судебный приказ и передадут его для возбуждения исполнительного производства, его возбудят и вы уже будете являться должником «официально», соответственно вам необходимо будет уже доказывать приставу о том, что это ошибки ФНС, а пристав будет требовать официального письма от ФНС что у вас нет задолженности. Бюрократизм в нашей стране еще в силе.

Поэтому отправляйте еще раз заявление с приложениями договора с надеждой что они снимут вас с категории должника. Можете конечно уже составить жалобу на вышестоящее руководство, а не просто заявление.