Возможно ли вступление в наследство от тети, если у нее остались мать и сестра?

Добрый день.у меня умерла тетя в июне. У нее нет детей и мужа.есть мать и сестра.

Осталась ее квартира.бабушка хочет оформить наследство на меня. Возможно ли это???

, Анастасия, г. Смоленск

Добрый день, Анастасия! Можете, если больше нет других родственников. Бабушка может вступить в наследство и оформить на Вас дарственную, или сразу Вы можете оформить наследство на себя, если бабушка не против.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск

Т.е. тетиной маме и сестре нужно написать отказот наследства в мою пользу???

Если они не вступили в наследство, то необходимо оформить нотариальный отказ.