Иск в суд на соседей, построивших крышу своего гаража с уклоном на мой участок

Здравствуйте, подскажите какие должны быть мои требования в иске к соседу, построившему крышу своего гаража с уклоном на мой участок. Гараж стоит на границе наших участков, а карниз его крыши заходит на мой участок на 50 см. Вся талая вода, снег и лед падает на мой участок. Могу ли я требовать в суде снос его кровли гаража, построенного на его земельном участке или могу только требовать демонтаж карниза крыши, заходящего на мой участок и устройство в конце крыши парапета для предотвращения падения снега и воды на мой участок? Заранее благодарен!

, Альберт, г. Казань
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

это негаторный иск об устранении препятствий в пользовании принадлежащим вам имуществом. мотивируя заливом участка после дождей требовать снести крышу и осуществить реконструкцию ската чтобы вода текла к ним а не к вам

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. В вашем случае — районный суд. Туда вам следует обратиться с таким иском. перед этим задокументруйте чем именно в результате скоса крыши ограничивается ваше право пользования вашей недвижимостью (заливает, закрывает свет, портит грядки с картошкой в результате чего неурожай картошки и тп

Альберт
Клиент, г. Казань

Так все-таки, иск о сносе всей крыши или обязать устроить снегозадержание (парапет) и демонтаж карниза?

на ваше усмотрение — эти требования не регламентированы списочно