8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в суд на соседей, построивших крышу своего гаража с уклоном на мой участок

Здравствуйте, подскажите какие должны быть мои требования в иске к соседу, построившему крышу своего гаража с уклоном на мой участок. Гараж стоит на границе наших участков, а карниз его крыши заходит на мой участок на 50 см. Вся талая вода, снег и лед падает на мой участок. Могу ли я требовать в суде снос его кровли гаража, построенного на его земельном участке или могу только требовать демонтаж карниза крыши, заходящего на мой участок и устройство в конце крыши парапета для предотвращения падения снега и воды на мой участок? Заранее благодарен!

, Альберт, г. Казань
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

это негаторный иск об устранении препятствий в пользовании принадлежащим вам имуществом. мотивируя заливом участка после дождей требовать снести крышу и осуществить реконструкцию ската чтобы вода текла к ним а не к вам

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. В вашем случае — районный суд. Туда вам следует обратиться с таким иском. перед этим задокументруйте чем именно в результате скоса крыши ограничивается ваше право пользования вашей недвижимостью (заливает, закрывает свет, портит грядки с картошкой в результате чего неурожай картошки и тп

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Казань

Так все-таки, иск о сносе всей крыши или обязать устроить снегозадержание (парапет) и демонтаж карниза?

на ваше усмотрение — эти требования не регламентированы списочно

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2017