Будет ли бывший муж претендовать на долю при оформлении ипотеки с помощью материнского капитала?

Добрый день! мы с мужем официально в разводе. Двое детей живут со мной. Я на себя оформляю квартиру в ипотеку с помощью средств материнского капитала. В нашем случае бывший муж будет претендовать на долю в квартире?

, Ляйсан, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Субсидия — материнский капитал выдаётся на семью после рождения второго ребёнка, если Вы разведены — предоставьте свидетельство о расторжении брака, и приобретайте жильё на всех членов семьи. Бывшему супругу ни чего не полагается и выделять на него долю в квартире Вам не надо

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ляйсан, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

В момент оформления ипотечного кредиты Вы уже будете не в браке, а значит, бывший супруг — уже не член семьи. И согласно положениям законодательства выделять ему долю не нужно. Поскольку свое право на эту долю он утратил после расторжения брака.

Всего доброго!