Оспорить эвакуацию авто

Добрый день! Проблема в следующем. Ночью эвакуировали авто с прилегающей к дому территории (дороги), пока машину не забрал и постановления не видел, но по телефону мне ответили что в соответствии со ст. 12.19 ч.6. У меня есть подозрения, что ТС было слишком близко расположено к пеш. переходу, но утверждать не могу, потому, что не помню точно где оно стояло (цветом выделил примерное его расположение). Какие шаги важно предпринять, когда буду забирать авто, чтобы не навредить себе? И, что нужно сделать, чтобы собрать базу для дальнейшего оспаривания постановление? Заранее спасибо за ответ!

  • примерное расположение
    .jpg
, Аркадий, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Обжаловать постановление об эвакуации автомобиля имеет смысл только если имеет место нарушение установленного порядка транспортировки ТС на штрафную стоянку, а также иных нормативных актов.

На данный момент процесс эвакуации автомобиля регламентируется следующими нормативно-правовыми документами:

Федеральным законом №195-ФЗ от 30.12.01 г.;
Р

аспоряжением Департамента экономической политики города Москвы №35-Р от 09.09.13 г.;
Кодексом об административных правонарушениях.
В отдельных регионах в рамках федерального законодательства власти имеют право принимать различные поправки к правилам эвакуации. Но при этом они не должны нарушать права водителей, иных лиц.

Только на основании действия данных законодательных актов возможно осуществлять эвакуацию. На данный момент полный перечень ситуаций, когда допускается осуществлять эвакуацию транспортного средства, отражается в ст. №27.13 КоАП.

Данный нормативно-правовой документ включает в себя следующие разделы:

если по какой-то причине у управляющего ТС отсутствуют документы, необходимые для осуществления данного действия (ч. 1 ст. №12.3 КоАП);
не исправны тормоза на транспортном средстве (ч. 2 ст. №12.5 КоАП);
если права на управление конкретным транспортным средством отсутствуют или же они были изъяты по решению суда (ч. 1 ст. №12.7 КоАП);
осуществляется управление автомобилем нетрезвым водителем (ст. №12.8 КоАП);
игнорированы знаки, специальная дорожная разметка, запрещающая остановку транспортного средства в каком-либо конкретном месте (ст. №12.6 КоАП);
осуществлена парковка на пешеходном переходе или же ближе, чем 5 метров от его начала (ст. №12.19 КоАП);
не выполняются правила перевозки тяжеловесной и крупногабаритной перевозки (ст. №12.21 КоАП);
установлено наличие нарушений правил перевозки опасных, легко воспламеняющихся грузов (ст. №12.21 КоАП);
имеет место отказ от проведения медицинского освидетельствования при возникновении у сотрудника ДПС подозрений на наличие опьянения (ст. №12.26 КоАП);
установлено, что водитель осуществляет управление ТС в пьяном виде – вне зависимости от вида опьянения (ст. №12.26 КоАП).
Обозначенный выше перечень оснований для осуществления эвакуации транспортного средства является закрытым. Это означает, что если осуществляется эвакуация по каким-то иным причинам, то выполнение данного действия является полностью незаконным. В таком случае имеет смысл оспорить сам факт эвакуации.

Существует определенный регламент осуществления эвакуации. Должны выполняться следующие условия:

прежде, чем будет осуществлена эвакуация, должен быть обязательно составлен протокол о задержании – требуется составление 2-х экземпляров;
в протоколе должны быть обязательно отражены некоторые обязательные данные: дата;
место;
время;
основание со ссылкой на законодательный акт.

все места доступа в транспортное средство должны быть в обязательном порядке опечатаны;
срок задержания начинается с момента составления протокола.
Если обозначенные выше правила по какой-то причине были нарушены, то необходимо будет обжаловать эвакуацию автомобиля в суде. Процедура данная имеет свои нюансы и особенности. Со всеми ними стоит обязательно ознакомиться заранее.