Как восстановить сведения в ЕГРЮЛ
В ООО произошла смена директора (он же и единственный участник).Участника не успели поменять. Решив подстраховаться, он пошел в налоговую, подал 34 форму,написали протокол, служебную записку, заявив, что смена директора произошла без его ведома. Налоговая заблокировала все счета с денежными средствами, обнулила все отчеты и Внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о
недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о
юридическом лице).Новый руководитель неоднократно писал заявление в налоговую на разблокировку счетов и принятие отчетов, но все бесполезно. Что делать?
- 1167456114726_996517344553450.pdf
Здравствуйте, Гузель.
Очень странно в Вашем случае решил «подстраховаться» бывший участник. Заявление формы Р34001 не подлежит отзыву. В данном случае нужно понимать, что послужило основание для возникновения такой ситуации — если бы доля была продана, то заявление подавал бы нотариус и изменения прошли бы в ЕГРЮЛ, если участник решил сменить директора, то вот так произойти не могло —
заявив, что смена директора произошла без его ведома.
Гузель
Сейчас Вы ничего сделать не сможете, поскольку участник Общества очевидно таковым в ЕГРЮЛ не хочет значиться. Обжалование действий налогового органа здесь не поможет, т.к. есть заявление участника о недостоверности данных о нем в ЕГРЮЛ.
На сегодня участник готов сделать любые шаги, хоть продать долю, хоть провести смену участника путем ввода и вывода.Нас больше волнует расчетный счет с деньгами
К сожалению, на сегодняшний день последствия того, что лицо «передумало» в отношении вопроса о недостоверности данных о нем в ЕГРЮЛ, не предусмотрены. Оно и понятно — такое заявление предусмотрено для защиты прав лиц, чьими данными незаконно воспользовались для регистрации. Очевидно, что в таком случае обращаться в налоговую должен не новый руководитель, а сам участник, который хотел бы изменить сведения о нем в ЕГРЮЛ — но установленных форм и порядка для этого нет, поэтому пусть попробует лично обратиться в налоговую, возможно она пойдет ему навстречу.