Какой закон регулирует размещение таблички с наименованием ООО на квартире?

В ФНС сказали, что я обязан повесить табличку на двери квартиры (в многоквартирном доме), в которой зарегистрировано ООО (зарегистрировано по адресу единственного учредителя). Иначе оштрафуют. Так ли это? Какой закон это регулирует?

, Сергей, г. Ногинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, на что сослались в Налоговой?

На какой нормативный акт?

Иначе оштрафуют.

Сергей

Оштрафуют за что?

я обязан повесить табличку на двери квартиры (в многоквартирном доме), в которой зарегистрировано ООО (зарегистрировано по адресу единственного учредителя)

Сергей

Что за табличка?

Сергей
Клиент, г. Ногинск

Табличка, в которой написано наименование ООО и её юридический адрес. Не сослались при этом ни на что. Просто проинформировали при вручении документов и сказали, что если налоговая придёт с проверкой и не увидит такой таблички на двери или рядом, то наложат штраф 5000 рублей

Нужно ли при этом доводить до таких потребителей (мед. учреждения) информацию об ООО с помощью таблички на двери квартиры, на которой указываются наименование и юр. адрес?

Сергей

Считаю, что в этом нет необходимости.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

    Уважаемый Сергей, в нашем законодательстве есть  п. 1 ст. 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» согласно которого изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Следовательно, если адрес фактического места нахождения вашего ООО  иной,  чем адрес регистрации, вы смело можете там разместить вывеску с указанием всех данных по требованию закона,  указав там также фактический адрес и адрес регистрации. Обязанности вешать вывеску  на двери квартиры  у вас нет, но вы должны  иметь в виду, что вы несёте  риски, вся корреспонденция поступающая на ваш адрес должна быть вами получена, чтобы вы были в курсе поступающих к вам документов.  Потому что даже если вы не получите письмо, любая корреспонденция отправленная на адрес регистрации  считаться вами полученной, даже если какое то заказное письмо пролежало на почте и вернулось обратно отправителю.

Сергей
Клиент, г. Ногинск

Спасибо! Я только не понял из этой статьи, как быть в моей ситуации: фирма работать будет только с мед. учреждениями с оплатой только безналичным путём. Область продаж (только оптовых, никакой розницы!) - мед. оборудование, инструменты и расходные материалы. Т.е. физ. лиц, которые будут ко мне в квартиру приходить (или в какой-то офис) и покупать что-то за наличные или по карте не будет. Нужно ли при этом доводить до таких потребителей (мед. учреждения) информацию об ООО с помощью таблички на двери квартиры, на которой указываются наименование и юр. адрес?

Нет не нужно, у нас в налоговом законодательстве нет ответственности за вывески, я думаю у вас на документах указаны все ваши реквизиты, этого достаточно. Они должны указать вам на норму закона, которой предусмотрено их требование.