Что сделать чтобы муж тайком не вывез нашего ребенка из страны?

Добрый день . С мужем официально в браке , есть ребенок 2 года. Я живу в россии , муж в америке . Он приезжает к родственникам в россию и хочет и забрать ребенка на 2 недели ( поездка по россии на поезде ) . Я не против . Но переживаю что он может его тайком увести с собой в штаты .

Что мне сделать и куда пойти , чтобы при попытке вывоза ребенка за пределы рф он бы этого сделать не смог.

Заранее спасибо .

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вам надо определять порядок встреч с ребенком. к сожалению прямо запретить мужу уехать вы не сможете.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Гражданин РФ, не достигший 18 лет, может выехать за пределы страны только в сопровождении родителей (одного из них) или законных представителей; В противном случае ребенок, помимо стандартного пакета документов, должен иметь в наличии нотариально удостоверенное разрешение на его вывоз, предоставленное тем из родителей (законных представителей), который остается в стране.

С уважение, Иван Витальевич. Удачи в деле.

Это зависит от законов страны проживания. С законодательной базой Соединенных Штатов Америки я не знаком. Может вам кто-нибудь из юристов ещё сможет ответить на ваш вопрос.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Для поездок в США требуется оформление визы на ребёнка. Для получения визы и въезда в США требуется нотариальное согласие от Вас.

Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У ребенка имеется грин карта

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать в Пограничную службу или в Миграционную службу заявление о том, что против выезда ребенка за границу. Для подачи заявления так же необходимо заверенное у нотариуса свидетельство о рождении ребенка.

Удачи!