Можно ли обжаловать дарение квартиры, после смерти дарителя?

Здравствуйте! Мама подарила мне квартиру 6лет назад, в права собственности я вступил. За все это время оплачивал все сам. Всегда с ней. В этом году она умерла. Объявился брат, который палец о палец не ударил,ни при жизни мамы ни при смерти, даже с похоронами не помог, и хочет подать в суд для расторжения договора, якобы он такой же наследник.На момент сделки мама была здоровой. Стоит мне бояться? Что посоветуете?

, Александр, г. Ульяновск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Александр, здравствуйте.

Бояться Вам совершенно нечего., так как дарение- это даже не завещание. Оспаривать тут нечего, так как сделка была совершена Вашей мамой в здравом уме, отдавая отчёт в своих действиях  Основания для отмены дарения прописаны в статье 578 Гражданского кодекс:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровьядарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему правоотменить дарение.

Как видите за отменой договора дарения может обратиться тоько даритель, но никак не третье лицо

Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр! Договор дарения является безвозмездным актом, поэтому отменить его, если лицо, которое передало имущество в дар другому лицу, то есть Вам, являлось вменяемым, дееспособным и отдающим отчет возможным последствиям, которые могут возникнуть после подписания договора дарения. Если Ваша мама соответствовала всем вышеуказанным требованиям — договор дарения неоспорим.