8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП, виновник пьяный и скрылся

В машину мужу (он в ней находился), припаркованную на обочине, на огромной скорости врезалась другая машина и умчалась с места ДТП. Три свидетеля записали ее номер. Обратившись в ГИБДД, муж получил ответ, что машины с таким номером не зарегистрировано, ничем не можем помочь. Он сам стал ходить по окрестностям в поисках авто виновника, т.к. понимал, что та машина тоже повреждена и далеко не уедет. Действительно нашел ее во дворах (с момента ДТП прошло 2 часа) , в ней спал пьянющий водитель. Муж вызвал полицию, описав свою ситуацию, они забрали виновника, составили протокол, как объясняли тогда мужу, что водитель пьяный, в машине, год назад снятой с учета, без страховки и фактически хозяина. Пытались выяснить у пьяного, кто владелец машины, есть ли страховка, тот вообще ничего не мог объяснить. Нашей машине нужен дорогостоящий ремонт, на которого у виновника ДТП нет денег. Он сказал моему мужу, меня лишают водительских прав, я с Вами прощаюсь, обращайтесь в суд. Прошло пять дней с момента ДТП, вчера муж был у дознавателя, где узнал, что виновника обвинили лишь в том, что он пьяный находился в общественном месте, не привязывая его ни к ДТП, ни к машине, к которой он вообще не имеет отношения. Дознаватель сказал, что не понимает, почему таким образом полицейские оформили эту ситуацию, он может только позвонить его сожительнице (которая уже ответила один раз по тел., что виновник здесь не появляется, они только редко встречались) еще 2 раза, а затем, если виновник не является, закрыть дело. Насколько правомерны действия полицейских, куда мы можем обратиться в данный момент, чтобы взыскать с виновника деньги на ремонт нашей машины, так как для нашей семьи это огромная сумма, у нас 2 детей, муж остался без работы? Как вообще правильно действовать в этой ситуации?

Заранее признательна за помощь.

Показать полностью
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Он сказал моему мужу, меня лишают водительских прав, я с Вами прощаюсь, обращайтесь в суд.

Елизавета

Считаю, что Ваше дело следует решать в суде. Ситуация у Вас выигрышная. Но весь вопрос в том заплатит ли Вам виновник реальные деньги.

Дознаватель сказал, что не понимает, почему таким образом полицейские оформили эту ситуацию, он может только позвонить его сожительнице (которая уже ответила один раз по тел., что виновник здесь не появляется, они только редко встречались) еще 2 раза, а затем, если виновник не является, закрыть дело. Насколько правомерны действия полицейских, куда мы можем обратиться в данный момент, чтобы взыскать с виновника деньги на ремонт нашей машины,

Елизавета

На действия полицейских Вы вправе жаловаться их непосредственному руководству. Также считаю необходимым составить жалобу в Прокуратуру.

Также уточню, что для наиболее полной консультации по Вашему вопросу необходимо изучение Ваших документов.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… сотрудники ГИБДД обязаны были оформить материал и объявить авто в розыск как скрывшегося с места ДТП (если материал не оформляли напишите жалобу руководителю подразделение ГИБДД — при её подачи лучше лично на приеме поясните что в случаи не принятия правомерного решения вы обжалуете действия руководителя в суд) при этом   напишите жалобу в прокуратуру  указав что  такие  действия сотрудников ГИБДД и полиции  имеют  признак состава преступления  по ст.УК РФ-халатность(уголовная статья.)… На имя дознавателя напишите ряд ходатайств(допросить тех то тех свидетелей-в данном случаи желательно найти свидетеля который бы мог опознать что за рулем был то пьяный «кадр»)  а так же ходатайства выяснить владельца(если авто снято с учета — это не значит что нет владельца!!!)  пусть установят кто владелец, при этом так же укажите в случаи непринятия правомерных решений действия будете обжаловать  подачей жалобы в суд…     При принятии вышеуказанных действий я думаю и виновник будет установлен (привлечен)и владелец установлен...

Оформите повреждение и сделайте независимую оценку ущерба, далее вы вправе подать иск в суд  к  владельцу авто виновного в ДТП (в данном случаи авто не угнано- а снятие с учета не освободит от ответственности владельца данного авто) так в соответствии с требованием  ГК РФ Статьи- 1079.: -

" 1. Юридические лица играждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)."

 Удачи Вам!
 

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий, благодарю Вас за столь развернутый ответ, фактически пошаговую инструкцию, что нам и было необходимо в столь сложной ситуации. Желаю Вам удачного дня и успешной практики!

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попался пьяный на мотоцикле без прав на сотрудников дпс что будет
Попался пьяный на мотоцикле без прав на сотрудников дпс что будет
, вопрос №4084039, Виталий, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017