Можно ли получить справку об отсутствии завещания?

Здравствуйте!

Существует что-то подобное справки об отсутствии завещания? Женщина уже умерла. Как супруг может получить официальное подтверждение, что завещания у нее не было?

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Яна. Интересная ситуация. Вы не могли бы конкретнее описать все события — куда и зачем вам потребовалась такая справка? обычно после смерти человека завещание оглашается нотариусом, такую справку не выдают.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей! Женщина - гражданка России. Проживала и скончалась в Испании. У мужа (в Испании) просят спаравку, что в России у жены не было завещания. Супруг точно знает, что не было, но официальные органы прост справку с переводом и апостлем из России.

Понятно. Тогда обратитесь к нотариусу по вашему месту жительства. Возможно нотариус сделает такую выписку из из реестра.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруг пусть обращается к нотариусу для оформления наследства, имеет при себе свидетельство о смерти и ему нотариус скажет есть ли на кого завещание или нет. У них сейчас есть единая база таких нотариальных  завещаний в компьютере. Но не уверена что нотариус даст такую справку, т.к. не все завещания есть в этой базе.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но дело в том, что в России ничего нет - никакого наследства. Все наследство в Испании, соответственно испанский нотариус занимается этим вопросом. От России только нужна бумажка, что нет завещания.