Как посчитать валоризацию для льготников?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста как считается валоризация для льготников?

Всего у меня спецстаж по 1-му списку 5 лет 7 месяцев 15дней

С декабря 1985 по октябрь 1987г работала на севере и по 1-му списку.

Стаж до 1991года 6 лет

Стаж на 2002 год 14 лет 8 месяцев 27 дней.

Север только период с июля 1985 по октябрь 1987г

Благодарю

, Татьяна, г. Калуга
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу при определении страховой части тру­довой пенсии учитывается отношение заработков не свыше 1,2. Для северян это отношение может учитываться в размере от 1,4 до 1,9 в зависимости от того, какой районный коэффициент начислялся к их зарплате во время работы на Севере.

При досрочном назначении пенсий применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении госу­дарственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоя­нию на 31.12.2001 г.

Пример

Слотов Р. проработал 8 лет в г. Архангельске (местность, приравненная к районам Крайнего Севера) и 10 лет в г. Мурманске (район Крайнего Севера).

Переводим работу в приравненных местностях в работу в районах Крайнего Се­вера:

8 лет х 9 мес = 72 мес/12 = 6 лет.

Прибавим 6 лет к имеющемуся стажу работы в районах Крайнего Севера — 10 лет, получим 16 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, что дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Татьяна
Клиент, г. Калуга

Вопрос о валоризациии

Валоризация пенсионных прав осуществляется с применением общего трудового стажа, исчисленного в соответствии с законодательством, действовавшим до 01.01.2002 г., при определении расчетного размера трудовой пенсии без применения индивидуального коэффициента пенсионера (в том числе в льготном порядке). Периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, учитываются в полуторном размере,  периоды учебы — в календарном размере, военная служба по призыву — в двойном размере и т.д. Но, если выбран этот вариант конвертации и валоризации, тогда размер пенсии будет ограничен 3 или 3,5  минимальными размерами пенсии, что было предусмотрено статьей 18 ФЗ № 340. Для многих граждан, которые имеют достаточный стаж, этот вариант валоризации окажется невыгодным.  Статья 30 в расширенном виде закрепила ранее существующую практику, варианты валоризации, не расширив при этом возможностей учета пенсионного капитала в более высоком размере. Каждый получатель пенсии должен быть заинтересован в представлении всех имеющихся у него документов о стаже в территориальные органы ПФР, чтобы специалисты пенсионной службы могли применить наиболее выгодный для него вариант валоризации. Источник: Официальный сайт ПФР.